Плесень выгоняет из Чигиринской библиотеки работников, читателей и книги

 

+1
Здание Чигиринской межпоселковой библиотеки уничтожает плесень. Сотрудникам пришлось избавиться от части книжного фонда. При этом опасности подвергаются не только книги, но и люди. Они жалуются на проблемы со здоровьем и считают, что болезни вызваны плесенью.

«Диккенс у нас был в двух экземплярах. Нам пришлось одно собрание списать, так как оно было полностью покрыто плесенью», – рассказывает заведующая отделом Чигиринской библиотеки Людмила Воротникова. Библиотекари выбросили книги. Из-за плесени избавиться пришлось от 1 500 изданий – это примерно 10 % всего фонда. Сотрудники боролись с напастью как могли – заклеивали лезущую со всех сторон плесень бумагой. Но грибок всё равно сильнее.

Чигиринская библиотека обслуживает 1 100 читателей, принимает и распределяет новые книги по 14 сёлам Благовещенского района. Когда постройку ремонтировали, не припомнили даже сотрудники с 30-летним стажем. Здание буквально разваливается от влажности и старости. Просушить помещения не могут. Место для строительства здания в советские годы выбрали неудачное: под строением пролегают родники. В 2014 году его признали аварийным. Находиться в помещении опасно. «Я вообще человек железный, к любым условиям приспосабливаюсь, но здесь начала кашлять. У нас человек в том углу сидела – умерла. Где гарантия, что она не от этого умерла? У неё онкология была. Пришла новый сотрудник, ей 54 года, тоже стала закашливаться», – тревожится директор библиотеки Нина Ячменёва.

Врачи подтверждают: плесень в помещении обостряет разные заболевания. Поэтому всем сотрудникам библиотеки советуют пройти медицинское обследование. Кроме того, подвергают опасности своё здоровье и читатели. «Человек заходит и вдыхает плесенный воздух. Затем всё это спускается ниже, образуется аллергический трахеит, затем аллергический бронхит, который чаще всего переходит в бронхиальную астму», – описывает заместитель директора по научной и лечебной работе НИИ патологии дыхания, профессор Владимир Самсонов.

Ремонтировать здание не будут, пояснили в администрации Благовещенского района. Вместо него построят или купят новое. Деньги на это должны предусмотреть в бюджете 2015 года. А пока библиотечные фонды перевезут в другое помещение – правда, ещё не определились, в какое. «Мы подыскиваем здание, приспособленное для временного перевода в Благовещенск. Но этого делать бы не хотелось, так как мы теряем читателей в селе Чигири – а их большая армия. Мы хотим подыскать здание в Чигирях, но тут нас поджимают сроки», – признаётся заместитель главы администрации Благовещенского района Андрей Корниенко.

Переехать в новое здание районная библиотека должна до начала отопительного сезона. Заплесневелое помещение даже к холодам не готовили. Библиотекари надеются, что подходящее для книг помещение всё-таки найдут. Тогда их работа перестанет быть опасной и выбрасывать книги больше не придётся.

Эта статья в категориях:  ЖКХ, культура.

Поделиться:

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2014/09/16/50.html