На митинге в честь окончания Второй мировой войны представили эскиз нового памятника труженикам тыла

увеличить
 
«  1/9  »
Сегодня в Благовещенске на площади Победы участникам торжественного митинга в честь 69-летия со дня окончания Второй мировой войны представили эскиз нового памятника труженикам тыла. Его автор – скульптор, действительный член Российской академии художеств, народный художник России Александр Бурганов.

Высота железобетонного памятника труженикам тыла составит 2,5 метра, длина – 12 метров. На нём будут изображены труженики тыла, колосья пшеницы и символичная рука, подающая боевые снаряды, сообщается на сайте областного правительства. «Конечно, в первую очередь – это образ женщины с трагическим выражением лица; подросток, мужественный не по годам. Это старики, которые вернулись на рабочие места. Они изготавливали снаряды, мины на “Амурском металлисте”, они пахали землю», – рассказала директор Амурского краеведческого музея Елена Пастухова.

Новый памятник установят возле прямоугольной стелы, которую открыли в 1967 году в честь 20-летия со дня Победы.

Как сообщалось ранее, сооружение памятника планируется завершить к 9 Мая 2015 года – 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 года. С инициативой поставить памятник труженикам тыла выступила в 2009 году почётная жительница города Мария Гапоненко. Губернатор региона поддержал предложение. Памятник труженикам тыла будет первым и единственным в Амурской области.

Заместитель председателя правительства Валерий Палатов поздравил собравшихся на митинге с 69-й годовщиной окончания войны.

«Для нас, дальневосточников, 2 сентября – особая дата, поскольку именно в этот день в 1945 году на Дальнем Востоке была поставлена последняя точка в самой кровопролитной войне XX столетия. Амурчане внесли огромный вклад в эту победу, более 100 тысяч наших земляков участвовали в боевых сражениях на всех дальневосточных фронтах. Освобождали Маньчжурию, Китай, Сахалин и Курилы, многие из них не вернулись с фронта. Уважаемые наши ветераны, вы – наша история, мы преклоняемся перед вами, желаем вам долгих лет жизни», – сказал Валерий Палатов.

По данным на июль 2014 года, в Амурской области проживают 913 участников Великой Отечественной войны, из которых около 500 человек – участники войны с Японией.

В завершение церемонии возложения венков к памятнику воинам-амурцам на набережной реки Амур состоялся торжественный спуск цветов на воду. Такой символичный жест – это дань памяти амурчанам, не вернувшимся с фронтов Великой Отечественной войны.

 

Галерея: миниатюры / полностью
                 
 

 

Эта статья в категориях:  праздники, память.

Поделиться:

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2014/09/02/28.html