9 сентября в Благовещенске откроется дом ремёсел

В Благовещенске начался ремонт здания, в котором откроют единственный на Дальнем Востоке дом ремёсел. Новое учреждение культуры находится в районе сквера воинов-интернационалистов и занимает часть первого этажа жилого дома. Пока там идёт ремонт, а в скором времени дом ремёсел станет местом, где можно будет посмотреть на работу мастеров или попробовать себя в роли созидателя, или купить поделки.

Звуки молотка и дрели скоро сменит жужжание гончарного круга и шелест ткани. Благовещенский дом ремёсел объединит мастеров разных творческих направлений. В комнатах будут шить народных кукол, заниматься керамикой, лозоплетением, вышивкой. Каждый сможет посетить мастер-класс или просто понаблюдать за работой мастеров. На витрине установят подсветку, чтобы с улицы было видно работы народных умельцев.

В Амурской области более 100 мастеров, 15 из них имеют звание народных. Свои работы ремесленники представляют в основном на городских праздниках, либо на набережной Амура по выходным. Три года назад амурчан с золотыми руками объединило благовещенское сообщество «Аллея мастеров». Народные умельцы с помощью управления культуры добились результата – у них появилось своё здание. Под дом ремёсел отдали муниципальное помещение на первом этаже жилого дома, расположенного возле сквера воинов-интернационалистов. На ремонт комнат выделили 2,5 миллиона рублей из бюджета Благовещенска. «Дом ремёсел – это сохранение в первую очередь наших исторических корней. Мы русские люди, которые пришли на Дальний Восток из разных точек нашей родины. Поэтому мы должны сохранять наши традиции, историю и самобытность», – рассуждает методист Городского дома культуры Татьяна Ковалёва. «У нас в планах заключение договорных отношений с туристическими компаниями. Каждый гость Благовещенска сможет посетить дом ремёсел, посмотреть на труд наших мастеров и что-нибудь приобрести», – говорит начальник управления культуры администрации Благовещенска Виктория Хопатько.

Новое учреждение культуры поможет в эстетическом воспитании школьников и студентов. Также здесь смогут показывать свои творческие работы люди с ограниченными возможностями здоровья. «Мы привлечём их к выставочной деятельности. К тому, чтобы они показывали мастер-классы, потому что многие из них замечательно рассказывают и показывают. Мы можем сделать здесь центр, который поможет с заказами», – делится планами искусствовед, преподаватель Амурского педагогического колледжа Светлана Московченко.

Благовещенский дом ремёсел будет единственным на Дальнем Востоке. Поэтому набираться опыта мастера ездили в Подмосковье. В Балашихе дом ремёсел работает 20 лет. В первую очередь внимание амурчан балашихинцы обратили на правовую сторону дела. «Мы надеемся, что нас поддержат, и у нас появится амурский закон о ремесленнической деятельности. Такое понятие как “ремесленник” у нас не закреплено ни в законе о культуре, ни в законодательстве Амурской области. А для нас, чтобы создавать такой дом ремёсел, это очень важно», – говорит руководитель благовещенского сообщества «Аллея мастеров» Наталья Стулина.

Сейчас в доме ремёсел идут отделочные работы. А принимать гостей амурские мастера начнут уже 9 сентября – во Всемирный день красоты.

Эта статья в категориях:  культура.

Поделиться:

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2014/08/11/9.html