Габриэль Гарсиа Маркес скончался в своей резиденции

увеличить
Фото: reuters.com
17 апреля Габриэль Гарсиа Маркес, всемирно признанный колумбийский писатель и нобелевский лауреат по литературе, скончался в своей резиденции в Мехико в возрасте 87 лет. Печальную новость подтвердил президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос, сообщает NEWSru.com.

Накануне семья Маркеса распространила сообщение в СМИ о том, что состояние здоровья писателя очень слабое, и есть риск его ухудшения в связи с почтенным возрастом. Члены семьи писателя подтверждали, что Маркес лечится на дому. Также жена прозаика и его дети Гонсало и Родриго выразили благодарность поклонникам автора за поддержку, но попросили уважать их личную жизнь.

Чуть более недели назад Маркеса выписали из клиники в Мексике после лечения сильной пневмонии, передавало ИА «Амур-инфо». В госпиталь писателя положили из-за лёгочной инфекции и инфекции мочевыводящих путей. После выписки Маркес продолжал получать лечение на дому.

В последние годы Маркес тяжело болел: в 1989 году колумбийцу диагностировали рак лёгких, который удалось вылечить благодаря активным усилиям врачей, 10 лет спустя – лимфому. После недавней выписки врачи говорили, что кризис прошёл, однако врач ежедневно посещал Маркеса.

Любовь читателей Габриэль Гарсиа Маркес завоевал благодаря романам «Сто лет одиночества» и «Любовь во время холеры», а также многим своим повестям, таким, как, например, «Полковнику никто не пишет». В 1982 Маркес стал первым колумбийцем, получившим Нобелевскую премию по литературе. В своём творчестве писатель развивал направление «магического реализма» – создавал описания реальности, в которых гармонично уживались элементы магии и чудеса.

История жизни Маркеса и его творчество представляли и будут представлять большой интерес для читателей. Он продолжал так или иначе удивлять поклонников своих произведений на протяжении всего творческого пути. Так, например, когда в 2004 году за месяц до презентации его очередного романа «пираты» запустили рукопись текста в продажу, Маркес тотчас поменял её финал.

Эта статья в категориях:  память, культура.

Поделиться:

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2014/04/18/3.html