Впервые за 60 лет в Бочкаревке капитально отремонтируют Дом культуры

В Серышевском районе в селе Бочкаревка преображается Дом культуры. В планах привести в порядок все внутренние помещения двухэтажного здания. Такого обновления в Доме культуры не было со времён его основания в 60-е годы. В последний раз здесь ремонтировали крышу 2 года назад и периодически проводили косметический ремонт.

Кроме внутренних работ строители обновят и фасад Дома культуры. Вернуться в отремонтированное здание местные вокально-хореографические студии смогут к 1 ноября. Учреждение капитально ремонтируют в рамках федерального проекта «Местный Дом культуры».

«Капитальный ремонт культурного учреждения села Бочкарёвка обойдётся в 1,7 миллиона рублей из федерального бюджета», ­ рассказала глава Томского сельсовета Анастасия Фёдорова.

В этом году в рамках проекта «Местный Дом культуры» федерального проекта «Культура малой Родины» отремонтируют ещё одно культурное учреждение – в селе Дмитриевка Ивановского района. Кроме этого, благодаря проекту закупят оборудование для домов культуры сел Садовое (город Благовещенск), Новокиевский Увал Мазановского района, Костюковка Свободненского района, Антоновка Завитинского района, Усть-Ивановка Благовещенского района, Албазино Сковородинского района, а также для домов культуры городов Шимановск и Зея.

Дома культуры в малых населенных пунктах чаще всего являются единственным центром дополнительного образования детей и подростков, досуга населения, сохранения и развития народного творчества. Поэтому министерством культуры и национальной политики Амурской области третий год ведется работа над реализацией федерального проекта «Местный Дом Культуры». Он направлен на развитие и обновление материально-технической базы сельских клубов и домов культуры в городах с населением менее 50 тысяч человек.

С 2017 по 2018 годы в проекте «Местный Дом Культуры» приняли участие 38 домов культуры в области. В 9 был сделан текущий ремонт, в 31 учреждении обновили материально-техническую базу. Например, в селе Талдан Сковородинского района обновили световое и звуковое оборудование, а также приобрели кресла в зрительный зал. В Доме культуры села Нововоскресеновка Шимановского района провели текущий ремонт с заменой кровли, а в Архаринском районе в Доме культуры села Отважное отремонтировали полы.

Культурные учреждения области преображаются и модернизируются и благодаря нацпроекту «Культура». Он реализуется в регионе второй год подряд. В этом году в ходе реализации национального проекта модернизируют две муниципальные библиотеки в Благовещенске и Ивановском районе. Капитальный ремонт запланирован в культурном учреждении села Толстовка.

По сёлам области будут гастролировать 5 новых автоклубов. Концерты и спектакли теперь будут привозить в полностью оборудованном необходимой музыкальной световой техникой автомобиле. На всё это благодаря нацпроекту выделено 59 миллионов рублей.

Национальный проект «Культура» включает в себя три проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». В ходе него в прошлом году в области закупили 6 автоклубов. Их с концертными программами направляют по заявкам в населённые пункты, где нет местных домов культуры. Также нацпроект позволил оснастить музыкальными инструментами три музыкальные школы в Зейском, Тамбовском и Селемджинском районах и областной колледж искусств и культуры. В рамках проекта идёт оснащение детских школ искусств пианино. В Приамурье приобрели 28 этих музыкальных инструментов. Общая стоимость оснащения в прошлом году составила более 19 миллионов рублей, сообщает областное правительство.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/04/22/171608