Благовещенка Галина Панкрац изобразила на пасхальных яйцах городские достопримечательности

Очень серьезно к росписи пасхальных яиц подошла благовещенская радиоведущая, поэтесса и художник Галина Панкрац. Она изобразила одни из главных городских достопримечательностей — башенку Амурского областного краеведческого музея и ротонду. Фотографии практически произведений искусства мгновенно разошлись в соцсетях.

«Скетчи рисую очень давно, очень люблю этот вид творчества — быстро, непринуждённо, живенько. С появлением страницы в инстаграме стала рисовать больше, так появился стихийный проект “Мой Благовещенск” под тегом #творческая_прогулка. Свои быстрые зарисовки я фотографировала на фоне нарисованных объектов. Собственно, проект этот лично для меня и подписчиков хорош был тем, что я не просто выкладывала скетчи, но и рассказывала что-нибудь о нарисованных памятниках или зданиях – что-то из истории или из личных наблюдений», – рассказала Галина.

Галина поделилась, что на заказ рисует очень редко, в основном для близких.

«Нарисовать свой город на пасхальных яйцах впервые решилась года три назад, но поняла, что недостаточно ещё “набила руку” — на выпуклой поверхности яйца рисовать крайне неудобно. Да и не все материалы “берут” скорлупу. А в этом году у меня наконец появились новые линеры или лайнеры для скетчинга, которые, по-моему, оправдали возложенные на них надежды. На вкус яиц это никак не повлияло, основа — это пищевые красители, а рисунок маркером сквозь скорлупу не "просочился" Правда, расписные яйца съели в тот же день», – рассмеялась автор необычных скетчей.

Галина призналась, что удивлять никого не планировала, но такое большое признание подписчиков в соцсетях — это мощная мотивация «реанимировать» творческие прогулки. Пока, в режиме самоизоляции — виртуально.

«Что касается необычных предметов для рисования. Наверное, не предметы, а материалы — да! Я рисую кофе!! Ещё пробовала рисовать вином, чаем, соевым соусом… Сейчас готовлю к изданию книгу своих стихов, где все иллюстрации будут кофейными. Рисую и получаю удовольствие, чего желаю всем творческим амурчанам!» — рассказала Галина Панкрац.

Больше фото в блоге Культпросвет.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/04/22/171595