Амурский журналист готов судиться с Первым каналом из-за интервью с Нонной Мордюковой

     
увеличить
Кадр анонса на Первом канале
 
Благовещенский журналист Сергей Логвинов направил Первому каналу претензионное письмо. Он требует от производителей фильма «Её никто такой не знал», созданного к юбилею Нонны Мордюковой, не допустить выхода в эфир его кадров плохого качества. Если условия не будут выполнены, то не исключено, что журналист подаст на Первый в суд. Как сообщало ИА «Амур.инфо», 27 ноября канал планирует показать документальный фильм к 85-летию артистки, который основан на уникальном интервью. Оно было записано больше 10 лет назад журналистами из Благовещенска. Но в анонсах вместо него упоминается Владивосток, а об авторах нет ни слова.

Анонс о «неизвестном интервью» уже несколько дней не сходит с экрана. Это вызывает недоумение и смех у зрителей Благовещенска. Кому не до смеха, так это журналистам «Альфа-канала» Александру Ярошенко и Сергею Логвинову. Это их уникальная съёмка для проекта «С любимыми не расставайтесь». Несколько лет они добивались, без преувеличения, исторической встречи. Даже актриса Любовь Соколова, их негласный продюсер, которая многих актёров просила дать интервью Сергею и Александру, в случае с Нонной Викторовной не решилась просить за провинциальных журналистов.

«Нонке звонить не буду, пошлёт туда, куда уже в 80 лет не хочется, – вспоминает её слова Александр Ярошенко. – Помню эту её фразу дословно. И мы с Логвиновым тянули спичку, кому звонить Мордюковой первому: накручены были её характером просто до синевы в глазах. Конечно, спичка выпала мне. И я позвонил. Она выслушала, ни разу не перебила, а потом сказала: “Вас тучи, а я одна”. И положила трубку».

Профессионалы не отступили. Купили рыбу, вооружились письмом от амурских казаков – и сердце казачки Мордюковой дрогнуло. Журналисты надеялись хотя бы на пять минут общения, а пробыли в гостях несколько часов.

«Мне уже пол-Благовещенска звонят и говорят: “Логвинов, мы видим твои кадры в анонсе”, – рассказывает Сергей Логвинов. – И я включаю телевизор, и я вижу эти кадры – вот они, пожалуйста. Моя рука, Ярошенко рука, и на этом построен весь анонс. Кому неизвестно это интервью? Мне оно известно, Благовещенску всему тоже известно. Этому интервью уже 11 лет. Мы записывали его в августе 1999 года».

Авторам уникальной беседы с великой актрисой обидно даже не за то, что их на всю страну объявили неизвестными и прописали во Владивостоке, а за то, что в субботу, 27 ноября, вся страна увидит фильм к юбилею Нонны Викторовны с кадрами плохого качества. Ведь у создателей фильма есть всего лишь копия: её делали для личного архива артистки. «Когда 11 лет назад вышли мои первые передачи о Мордюковой ещё на ГТРК “Амур”, я, как добропорядочный журналист, взял обычную кассету, записал на неё копии программ и отправил по домашнему адресу актрисы, – вспоминает Сергей Логвинов. – Я просто сдержал слово, поскольку Нона Викторовна очень хотела увидеть то, что мы сделали. И она увидела. Чуть позже в телефонном разговоре она нам сказала: “Я ставлю вам пятёрочку с плюсом!” И теперь кадры с этой копией всплыли на Первом канале…»

То, что это кадры благовещенских журналистов – нет никакого сомнения. Народная артистка России Анна Лаптева сразу узнала творение своих друзей. «Вот этот материал, я говорю вам с огромной радостью, я видела первая. Ещё даже в черновом варианте, у нас дома, – рассказывает Анна Лаптева. – Мы сидели, пили чай, Серёжа с Сашей показывали нам вот этот материал. Мы все сидели и восхищались. И я даже жалела позже, что не все моменты вошли в Серёжину передачу».

«Посмотрите: это мой раритет – знаменитый и уникальный автограф от Нонны Викторовны, – Александр Ярошенко показывает книгу «Не плачь казачка». – Только она могла так написать: “Саша, дорогой, повеяло чем-то нашим, какая огромная наша страна, с нею не каждый сладить может. Ну, я думаю, дождёмся. Желаю тебе, чтобы дома было всё путём”. Она всем нам подписала: и мне, и Сергею, и оператору нашему.

Что бы ни показали на Первом канале в субботу, амурчане всё равно видели больше. Так что сенсации у федеральных коллег не получилось. Кстати, один из авторов, Сергей Логвинов, сейчас ведет переговоры с производителями фильма. Первому каналу, а также телекомпании «Останкино», которая изготовила фильм «Её никто такой не знал», Логвинов направил претензионное письмо. Журналист просит не допустить выхода в эфир его кадров плохого качества. Требует, чтобы в фильме прозвучали имена авторов интервью и название города, для какого на самом деле оно записывалось. Если справедливость не восторжествует, то, не исключено, что наблюдателей ждёт сенсационный судебный процесс провинциального журналиста с Первым каналом.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/11/25/11.html