Народный календарь обещает: с Фёдора Студита станет холодно и сердито

     
увеличить
фото http://img-fotki.yandex.ru/
 
В народном календаре Фёдор Студит, Мороз: «Фёдор Студит землю студит-морозит». И вот каков сегодня день, такой в целом и зима будет. Если тепло – зима ожидается с оттепелями и ранней весной, а если похолодает, то быть ей суровой, снежной и долгой. Если же на Фёдора идёт снег, то быть оттепелям до Введения (4 декабря).

Народное устное творчество характеризует Фёдора так: «Фёдор не Федора (24 сентября), знобит без разбора», «Со дня Фёдора Студита станет холодно и сердито», «Со дня Фёдора Студита прилетают зимние ветры, бывает от них студено на дворе и морозно на земле», «Фёдор Студит на дворе студит, но в избе тепло, коли хозяйка хороша», «На печке да около горячих щей и в Студитов день не застудишься», однако «на Студита стужа, что ни день, то лютей да хуже».

По наблюдениям предков, с Фёдора зима начинает лютовать, студить и морозить; лесные жители прячутся в тёплые норы на зимовку, всё замирает, лишь слышится вой ветра и голодных волков.

Множество звёзд на небе 24 ноября сулит большой урожай ягод и грибов летом-осенью. А чтобы эта примета сбылась, крестьяне обязательно заваривали чай с сушеной малиной, земляникой или черникой.

Православные вспоминают проповедника Фёдора Студита.

Именинниками себя считают Фёдор, Викентий, Виктор, Максим, Степанида, Степан.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/11/24/2.html