Сегодняшний день горазд на холод, гололёд и метелицу: народные приметы

     
увеличить
фото http://img-fotki.yandex.ru
 
«Ераст на всё горазд: и на холод, и на гололёд, и на бездорожную метелицу» – вот так характеризовали предки день 23 ноября. Предупреждали о суровости наступивших будней: «Придёт Родивон – ещё одно название дня – возьмёт зима мужика в полон», «Со святого Ераста жди ледового наста».

Праотцы верили, что у ребёнка, появившегося на свет в солнечный день 23 ноября, «в жизни будет всё гораздо: и жизнь, и удача, и сила».

В этот день принято было одаривать нуждающихся: «От меня – добро, от вас – тепло». А уж если «на Ераста и воет, и дождит, и метёт, и морозом рвёт, надо с крыльца зиме поклониться».

На Ераста крестьяне освящали в церкви хлеб с большим куском соли, а потом давали съесть всё это скотине. Считалось, это должно было принести животным здоровье. Если корову зимой продавали, то покупатель вправе был потребовать к ней кусок хлеба, освященного на Ераста.

В православном календаре день памяти апостолов от 70-ти Ераста, Олимпа, Родиона, Сосипатра, Куарта (Кварта) и Тертия.

Именинники дня: Георгий, Константин, Ефрем, Александр, Иван, Пётр, Алексей, Аполлон, Михаил, Борис, Николай, Анна, Ольга, Родион, Эраст и Нестор.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/11/23/2.html