Более ста участников и более 40 номеров: в Благовещенске завершился фестиваль творчества инвалидов

     
увеличить
 
«  1/3  »
 
В благовещенском Доме офицеров Российской армии состоялся гала-концерт фестиваля инвалидов. На сцену вышли артисты из Всероссийского общества слепых, слабослышащие студенты медколледжа, учащиеся коррекционных школ и другие. Всего в концерте приняли участие больше ста артистов, возможности которых если и ограничены, то не в творческом плане.

…Они почти не слышат, но больше всего хотят быть услышанными. Впрочем, на песню этих артистов лучше смотреть. Исполненная жестами, она больше напоминает танец. «Ни слуха, ни голоса» – для певцов из общества глухих эти слова не прозвучат обидно, а вот «ни такта, ни пластики» – уже серьёзное обвинение. Последняя в песнях, которые поют руками, особенно важна. «Всё слово в слово должно совпадать. Допустим: “Пусть всегда будет солнце” и жесты тоже: “Пусть всегда будет солнце”, – жестикулирует руководитель общества глухих Светлана Карасенко. – Допустим рэп очень сложно перевести, потому что быстро поётся и каждый жест там сложно будет переводить. Или когда в песне много раз повторяются одни и те же слова. Есть у нас сейчас такие молодёжные песни, это зрителю не интересно».

Аккордеонист Владимир Титов знает, что интересно зрителю. И хотя самих зрителей он не видит, улыбку одобрения на их лицах различить сможет всегда. «Чувствуем энергетику, наверное, на таком, знаете ли, невербальном уровне. Мы чувствуем реакцию зала, и когда эта ответная реакция хорошая, это естественно тоже стимулирует, даёт силы продолжать заниматься дальше», – делится Владимир.

Движения будущих танцев нередко приходят Владимиру Левчуку во сне. Он сам пришёл в танец почти полвека назад. Рассказывает, что несколько уроков ему дал сам Игорь Моисеев. Но однажды на зимней рыбалке с Владимиром Левчуком случился несчастный случай. Холодная вода стала причиной сначала воспаления лёгких, а потом и инвалидности. Проблемы с органами дыхания не заставили артиста бросить танец. «Я не чувствую, что мне столько лет уже. Мне кажется, что мне лет 25. На сцену выхожу, у меня дыхание поднимается вдвойне, кажется втройне», – говорит Владимир.

Зрители увидели лучшие выступления участников фестиваля. Конкурсная комиссия выбрала больше сорока номеров и больше ста артистов. И пусть они не всегда слышат аплодисменты в свой адрес и не всегда видят своего зрителя, люди с ограниченными возможностями привыкли переступать границы.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/11/22/15.html