На Юровую готовят рыбу или дичь: советы народного календаря

     
увеличить
фото http://img213.imageshack.us
 
Следом за Синичкиным днём, что был накануне, празднуется Юровая, иначе это Охотничий праздник. Отмечают его и охотники, и рыбаки Сибири, ведь если «не накормит земля, накормит вода». А чтобы удача всегда сопутствовала и на рыбалке, и на охоте, в этот день по традиции надо приготовить блюда из рыбы или дичи.

Собираясь на охоту за зайцами, охотники сходились пировать в одну избу. Но если в этот день выпадал снег, то ни о какой пирушке речи и не могло быть: охотники шли по порошам, выискивая добычу. И обязательно «именинный заяц» был главным блюдом на праздничном столе следующего дня. Пир также завершал сборы рыбаков, отправляющихся на ловлю красной рыбы.

Предки примечали: если на Юровую волки стаями ходят – быть голоду, мору, либо войне; заяц поперек дороги перебежал – ожидает неудача.

Второе название дня – Никодим. Крестьяне в это время переводили кур в зимние закуты, метили старых и слабых для забоя.

Никодима же почитали как хранителя от огня и пожаров. Предки считали, что этот святой оберегает семьи от несчастий и разных бед.

Православные сегодня вспоминают преподобных Никодима и Спиридона, просфорников Печерских.

Именинники – Никодим, Николай, Кузьма, Демьян, Герман, Роман, Артемий, Савва, Трофим, Пётр, Алексей, Василий, Анатолий, Иван, Всеволод и Спиридон.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/11/13/2.html