Вице-президент Российской библиотечной ассоциации оценила работу амурских библиотекарей

Благовещенские библиотеки – одни из лучших в стране – такую оценку дала директор Российской государственной библиотеки для молодежи, вице-президент Российской библиотечной ассоциации Ирина Михнова. Несколько дней она проведет в Благовещенске, изучая работу амурских коллег.

Также она поделилась собственным опытом работы с молодежью.

В библиотечном деле сейчас новый тренд – молодежные библиотеки, которые создаются по всей стране. Подобная библиотека есть и в Благовещенске. Кроме того, и в обычных библиотеках сейчас всё больше молодежи. Услуги, которые они предоставляют, ориентированы на интеллектуальные потребности молодых людей. Это различные интерактивные проекты, мастер-классы, «Библионяни» – для молодых родителей, занятия с различными специалистами.

«Ориентироваться на весь спектр жизненных потребностей для молодежи – а их очень большое количество – и воспринимать библиотеку как социальный лифт для молодежи», – рассказала Ирина Михнова.

Вместе с ней приехал и руководитель Центра управления инновационным развитием Российской государственной библиотеки для молодежи Антон Пурник. Во время визита гости планируют не только увидеть все городские библиотеки, но и провести двухдневный семинар по темам: «Современные технологии в современной библиотеке» и «Эффективная организация». Библиотекари получат по итогам обучения документы о повышении квалификации. Столичные эксперты станут первыми спикерами ресурсного центра поддержки творческих инициатив. Он создан на средства муниципального гранта.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/09/13/129827