Железный трон благовещенских кузнецов отправится на «гастроли» по России

Амурским кузнецам предложили привезти железный трон из «Игры престолов» в центр России. Сейчас в Ассоциации ремесленников обсуждают детали «гастролей». Трон, сделанный из 387 мечей, установлен в городском парке Благовещенска.

Кресло монарха в Благовещенске является уникальным, говорят ремесленники. Даже в сериале «Игры Престолов» его сделали из пластика. Над его изготовлением в Благовещенске около трех месяцев трудились пять мастеров.

«Мне уже звонили из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Хабаровска. Просят нас посетить эти города с нашим троном. Сделать своего рода тур и заявить о ремесленниках Приамурья в других городах и регионах России. И некоторые готовы финансово помочь по транспортировке трона. Пока сейчас все в стадии переговоров. Но я думаю, почему бы и нет», – рассказал в эфире «Эха Москвы в Благовещенске» президент Ассоциации ремесленников Благовещенска и Амурской области Вадим Николаев.

Кузнецы сейчас работают над следующей кованой скульптурой. Из металла хотят сделать двухметрового дракона, который будет охранять трон.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/07/13/127201