В театре юного зрителя в Москве поставили сказку по пьесе экс-амурчанки Яны Стародуб-Афанасьевой

В Московском областном государственном театре юного зрителя поставили музыкальную сказку «Важная птица» по пьесе бывшей амурчанки Яны Стародуб-Афанасьевой. Премьера состоится 22 апреля. Как пишут на сайте театра, детей ждет увлекательный сюжет, комичные ситуации и яркие песни. Для взрослого зрителя подготовили острую сатиру, прямые аллюзии, узнаваемые с полустрочки, игра слов, возможность взглянуть на себя и на общество со стороны.

Первый вариант пьесы был написан, по словам автора, в 2011 году. Дальше были доработки и «совершенствования». В 2014 году пьеса получила первую премию на международном драматургическом конкурсе «Баденвайлер» в номинации «Детская пьеса». 22 апреля ее увидят зрители театра юного зрителя в Москве.

Это детская сказка с возрастным ограничением 10+, но в ней много аллегорий и скрытого смысла, который будет понятен только взрослому зрителю.

«Я хочу, чтобы каждый человек сделал свой вывод. Это многослойное произведение, которое накладывается на многослойность личности, каждый возьмет для себя свое – и юный зритель, и молодой, и зритель в возрасте. Послевкусие – это очень индивидуальная вещь. Но в связи с самым популярным вопросом про «оппозиционность» пьесы, могу сказать одно: я свято люблю Россию, и «пьесу-эпиграмму» написала не про Россию, а про то, чем многие россияне грезят и что зачастую оказывается совсем иной реальностью, с иными ценностями, которые и на ценности-то слабо тянут. Герои моей пьесы живут в городе Шоколаде, и всех туда тянет именно потому, что там можно жить «в шоколаде». Другой вопрос – чего придется лишиться, чтобы жить в этом Шоколаде, и стоит ли ради этого терять себя и свою свободу», – рассказала корреспонденту ИА «Амур.инфо автор пьесы Яна Стародуб-Афанасьева.

Пока зрители ждут премьеры, свои отзывы о постановке оставляют драматурги, критики, режиссеры, артисты и все, кто работает над спектаклем.

«Яна Стародуб-Афанасьева – это современный Моцарт в драматургии: ей подвластны и философские притчи, и трагедии на историческом материале, и мелодрамы, и искрометные комедии. В “Важной птице” удивляет тонкое понимание природы сказочного, умение владеть анекдотом и переплавлять его в пьесу, остроумие ситуативное и репризное – это редкий дар в драматургии», – отметила драматург Елена Исаева.

«”Важная птица” Яны Стародуб-Афанасьевой – это блистательная пьеса, написанная в лучших традициях Евгения Шварца. Когда попадается такой материал, прямо сразу крылья вырастают и хочется творить. И что меня особенно порадовало, всем артистам пьеса настолько понравилась, что уже после распределения они стали проситься вторым и третьим составами. Только чтобы участвовать в ней!», – поделилась художественный руководитель МОГТЮЗа, заслуженная артистка России Нонна Гришаева.

Сама Яна рассказала, что ради ее пьесы Нона Гришаева подвинула расписанный на несколько лет вперед репертуарный план театра и умудрилась получить дополнительные внебюджетные деньги, чтобы не медля запустить работу над пьесой.

«Я очень благодарна Нонне Валентиновне: кроме того что она редкая актриса, она оказалась еще и сильным руководителем, который если чем-то загорается, то горы сворачивает во имя задуманного. Она привлекла к работе одного из самых талантливых и известных московских композиторов Ивана Замотаева, он написал потрясающую музыку: что ни мелодия, то хит. И это всё при том, что мы с Нонной не были лично знакомы, она фактически читала пьесу «с улицы». Поэтому всё это дорогого стоит. Театр оказался удивительным; сказать, что артисты талантливы, – не сказать ничего. Это просто какой-то фейерверк творчества, юмора, находок», – рассказала Яна Стародуб-Афанасьева.

Яна Стародуб-Афанасьева – выпускница Высших курсов сценаристов и режиссеров (мастерская кинодраматургии), член Союза писателей Москвы. Дважды была удостоена государственной премии по литературе среди молодых писателей (в 2015 и 2016 годах). Победитель и финалист всероссийских и международных драматургических конкурсов: «Литературная Вена», «Шелковый путь», «Действующие лица», «Евразия», «Открытая история театр» и дугие. В 2016 году РГБИ и журнал «Современная драматургия» включили пьесу Яны Стародуб-Афанасьевой «Проездной» в десятку лучших современных монопьес России, сообщается на сайте московского ТЮЗ.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/03/15/122144