Актёры ГДК покажут спектакль о настоящих и фальшивых чувствах

В жизни нет ничего, кроме игры, они бесконечно играют, хотя сами – игрушки. В непростой истории пластмассовых кукол, плюшевых зайцев и медведей попытались разобраться актёры театральной студии «Демиурги» Городского дома культуры. Режиссёр Алексей Плахонин восстанавливает в Благовещенске спектакль, который ставил 10 лет назад.

На антресолях, где живут старые игрушки, разыгрывается настоящая драма. Правда, вначале герои этого не подозревают, они просто играют и ждут, когда же их снова достанут.

Пьеса современного драматурга Антона Маркова ещё 10 лет назад стала первой режиссёрской работой Алексея Плахонина. Создав свою театральную студию «Демиурги» режиссёр решил восстановить спектакль – уже с новым актёрским составом, тем более, что за эти годы отношение к теме не изменилось. Настоящие и фальшивые чувства всегда волновали людей.

«Для меня игрушка – игра – это то, чем мы хотим казаться окружающим, маски же у нас разные: бывают добрые, бывают злые – а вот какие мы внутри есть на самом деле, мы показываем очень малому числу людей. Потому что когда мы это делаем, мы очень сильно рискуем: если ты раскроешься не тому человеку, то, скорее всего, он потом тебе сделает очень больно», – рассказал режиссёр театральной студии «Демиурги» Алексей Плахонин.

Актёры-игрушки пытаются разобраться, почему их хозяйка-девочка больше к ним не приходит. Они ссорятся, мирятся, у них свои законы, игры и свои давние привычные взаимоотношения. Но одна из игрушек – медвежонок Белогрудка – начинает догадываться, что в их жизни что-то очень сильно меняется.

А вот Заяц Тупси ни о чём не переживает. Это первая большая роль для нового артиста студии Сергея Смоляха. До этого он приходил в театр лишь в качестве зрителя и в своей профессии очень далёк от искусства. Тем не менее Тупси в его исполнении более чем убедителен. Наверное. это оттого, что актёр любит своего героя.

«Лучезарный очень персонаж, поэтому его приятно играть – поначалу было сложно понять, потому что он такой немножко глупенький, наивный достаточно, но всё равно – это в каждом из нас есть, поэтому мне нравится этот персонаж. Я люблю Тупси», – рассказывает актёр студии Сергей Смолях.

Несмотря на название – это совсем не детский спектакль и даже не комедия, хотя автор заявил её как «комедия в одном детстве». Но здесь масса нерешаемых философских вопросов: начиная от смысла жизни, и заканчивая извечным: кто не с нами, тот против нас. Здесь есть герой, которому , как говорится «больше всех надо», есть явные лидеры и интриганы. И нужно понять: игрушки живут своей или нашей жизнью? И если нашей – то как тогда – не играть? Один из героев пытается попробовать не играть. Для игрушек это настоящее открытие. С чем они останутся в итоге, можно узнать 26-го февраля в Городском доме культуры.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/02/22/121514