Пианисту Алексею Нибиулину удалось собрать практически полный зал амурской филармонии

В Благовещенске концерт московского пианиста Алексея Нибиулина прошел почти с аншлагом. Лауреат международного конкурса имени Чайковского, известный виртуоз выступил 12 февраля в Амурской областной филармонии. Публика принимала маэстро с восторгом.

Ведущей концерта была руководитель проекта «Музыкальный абонемент» Елена Беляева. Амурская филармония не изменяет своим традициям и каждый концерт классической музыки делает просветительским. Маэстро особенно отметил, что такого интеллигентного и вдумчивого конферанса он уже давно не видел.

Во втором отделении в зале стало светлее. Алексей Набиулин исполнил две арабески и три прелюдии Дебюссии: Холмы Анакапри, «Девушка с волосами цвета льна» и Менестрели в стиле американского джазового театра.

Классический концерт в исполнении музыканта мирового уровня прошел почти с аншлагом. Тем временем, в Хабаровске, где пианист выступал накануне благовещенского концерта, зал был не полон.

«Я завораживающе слушала, я оцепенела и смотрела на него», – поделилась зрительница Тамара Косых.

«Мы – фанаты музыки. И мы нашу филармонию уважаем и ценим. И все ансамбли, которые выступают и приезжают, и наши артисты дают такие шикарные концерты – мы с удовольствием слушаем его выступление», – добавила другая зрительница Татьяна Грищенко.

Программу маэстро специально к концертам не подбирает, говорит, что так складывается репертуар, но ключевая идея должна быть всегда.

«Вот в данном случае её можно было назвать как лики романтизма: Шуман, как основоположник, Дебюссии, как продолжатель идей и Скрябин, как апофеоз и как постромантизм», – рассказал пианист, педагог Московской консерватории, лауреат международного конкурса имени П.И.Чайковского Алексей Набиулин.

Концерт завершился сонатой Александра Скрябина. В этом году музыкальная общественность отмечает 145-летие со дня рождения композитора. И все было бы прекрасно, если бы не рояль, который к концу первого отделения и к середине второго уже был слегка расстроен. Искушенные зрители отметили только этот досадный недостаток великолепного концерта.

Подробнее о концерте – в разделе «Культпросвет» на сайте Амур.инфо.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/02/13/121148