Проект «Одарённый ребёнок» в Благовещенске начался с выставки школьницы

Амурский областной краеведческий музей решил предлагать выставочную площадку одарённым детям. Первой участницей нового проекта стала 17-летняя ученица благовещенской школы № 2 Мария Романова. В музее открылась её персональная выставка.

В творческой биографии юной художницы уже были выставки – например, в художественной школе. Теперь её рисунки размещены там, где обычно выставляют работы самых известных художников. Автор на открытие выставки не пришла, и её вернисаж представляли мама и друзья семьи.

Проект «Одарённый ребёнок» задуман сотрудниками музея как своеобразная обратная связь с посетителями. «Молодые таланты ведь тоже надо искать, развивать и поддерживать. И пришла мысль попробовать такой проект, почему бы нет. Почему не посвятить выставку одному ребёнку– талантливому во многих отношениях, почему бы не организовать на территории музея концерт детского коллектива? Я думаю, что у этой аудитории тоже будет свой зритель», – делится заместитель директора Амурского областного краеведческого музея Елена Иванова.

Мария Романова рисует в своебразной, авторской манере. С самого юного возраста девочка проявила талант, который заметили мама и педагоги. Она посещала изостудию и учится в художественной школе. Неоднократно побеждала на выставках и конкурсах.

Её работу – «Космос своими глазами» – оценил даже космонавт Алексей Леонов, когда приезжал на космодром Восточный. Сейчас девушка занимается дизайном одежды и обуви, создаёт авторские открытки, продолжает рисовать и мечтает иллюстрировать детские книги.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/02/09/121042