За месяц флаг «Ровесников» успел побывать в шести городах России и на Кипре

За месяц флаг благовещенского танцевального ансамбля «Ровесники» успел облететь шесть российских городов и побывать на острове Кипр. Как сообщало ИА «Амур.инфо», 1 ноября у центра эстетического воспитания детей стартовала эстафета флага прославленного хореографического ансамбля. Акция приурочена к празднованию 50-летнего юбилея коллектива.

За полгода флаг должен побывать в более чем 20 российских городах и девяти странах мира. С 1 ноября по 1 декабря символ «Ровесников» успел облететь шесть городов России: Москва, Ярославль, Санкт-Петербург, Калининград, Воронеж, Белгород, а также Кипр. Флаг встретили более 35 выпускников ансамбля разных лет.

В каждом городе разные поколения «Ровесников» вместе продумывали сценарии встречи, маршрут посещения достопримечательностей в своих городах.

Первым городом, в который прилетел флаг, стала Москва. В зоне прилёта в аэропорту «Ровесники» вызвали особый интерес: пассажиры были удивлены при виде организованной группы в одинаковых футболка, кепках, с шариками в руках, встречающей «особого» гостя. Выпускники были настолько воодушевлены прибытием флага, что спонтанно решили вспомнить тренажи в ансамбле. «Ровесницы» разных поколений выстроились у перил аэропорта и продемонстрировали несколько танцевальных упражнений, как у станка.

В Ярославле флаг приветствовала выпускница 1988 года Анжелика Красавцева – сейчас она служит в пограничных войсках. Анжелика встретила флаг как весточку из счастливого детства.

В Санкт-Петербурге выпускники «Ровесников» станцевали вальс у Екатерининского дворца. В танцующим подходили прохожие и говорили, что знают об ансамбле и очень любят творчество коллектива.

В самом западном городе России флаг приняли Наталья Оськина и её дочь Ксения, а также выпускница 1977 года Марина Киргинцева. Съёмки встречи флага в Калининграде проходили на острове имени Эммануила Канта на фоне кафедрального собора, этнографического и торгово-ремесленного центра «Рыбная деревня».

Холод, сильный ветер и пасмурная погода не помешали встретить флаг и выпускнику «Ровесников» 1980 года Александру Попову в Воронеже. После окончания ансамбля Александр ещё 15 лет занимался танцевальным искусством. Съёмки в Воронеже проходили в историческом месте на Адмиралтейской площади, где император Пётр Первый начал строить русский военный флот, а также на фоне копии корабля петровских времен «Гото Предестинация».

Белгородцы со своими семьями, как настоящие «Ровесники», творчески подошли к встрече флага и провели съёмки встречи флага в русских танцевальных костюмах, подчёркивая свою любовь к русскому народному танцу, которому обучались в ансамбле. Вместе с флагом выпускники побывали перед памятником князю Владимиру на фоне панорамы Белгорода. День встречи флага был морозный, но солнечный, яркий и запоминающийся.

На Кипре флаг встречала Евгения Хомченко – выпускница 1991 года. «В рамках системы воспитания, созданной Белоглазовым, особое место уделяется благотворительной деятельности, «Ровесникам» с юного возраста прививаются любовь и сострадание к людям и животным. Так, в продолжение традиций ансамбля свободное от работы время Евгения занимается волонтёрской деятельностью: помогает бездомным животным обрести дом и любящих хозяев», – сообщается на сайте администрации Благовещенска.

В каждом из городов выпускники хореографического ансамбля оставили свои пожелания на футболке «Ровесников».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/12/02/118649