Гран-при XIV “Амурской осени” получил фильм “Коробка” про молодежь и футбол

Сегодня, 26 сентября, завершился XIV фестиваль кино и театра “Амурская осень”. Церемония закрытия прошла в Общественно-культурном центре. Концерт начался с выступления ансамбля народных инструментов “Балалайка”, коллектив приехал из Австралии. По традиции ведущим церемонии стал сам президент фестиваля Сергей Новожилов.

«Несмотря на то, что фестиваль проходил с понедельника до понедельника, я не заметил в этом никаких предубеждений. И погода нам благоволила. И поддержку мы получили от министерства культуры России и лично губернатора Амурской области», – рассказал президент.

После слов благодарности многочисленным партнёрам Сергей Новожилов похвалил амурских зрителей, которые не пропускали мероприятия фестиваля. Во всяком случае, спектакли проходили при полных или почти полных залах.

Раздачу призов начал губернатор Александр Козлов. Его приз, оконопись Александра Тихомирова, получила Вера Глаголева, народная артистка России, режиссер и председатель киножюри. В ответ у Веры Витальевны губернатор попросил пригласить “по-родственному” Александра Овечкина (Александр женат на дочери Веры Глаголевой – Анастасии Шубской, – Прим.ред.) на российско-китайский хоккейный матч, который планируется провести в декабре на реке Амур.

«Что ж, посодействуем», – рассмеялась Вера Глаголева.

Приз мэра Благовещенска, памятный знак и картину из камней с изображением цветущих лотосов, Валентина Калита вручила народной артистке Светлане Немоляевой.

«Светлана Владимировна прилетела всего на 2 дня, её очень любят в Китае. В прошлый приезд за ней толпами ходили китайцы – там многие смотрели “Служебный роман”», – рассказал Сергей Новожилов.

Конкурс антреприз

На церемонии были объявлены победители конкурса антрепризы. Приз за лучшую роль второго плана получил актер Андрей Леонов за роль Питера в спектакле “Что случилось в зоопарке”.

Приз за лучшую мужскую роль получил Николай Добрынин за “Царский подарок”. Он впервые был на амурском фестивале.

Специальный приз жюри получил Александр Балуев с формулировкой “За режиссерский дебют”.

«Для меня большая честь быть в Благовещенске. И тогда получил награду, и сейчас. Ну и если буду здесь в третий раз… Ну, вы понимаете, да», – отметил Александр Балуев под общий смех коллег-артистов.

Приз за лучшую режиссуру присудили Нине Чусовой за спектакль “Царский подарок”.

И, наконец, на сцену поднялся председатель жюри Всеволод Шиловский. Назвав Сергея Новожилова “ошибкой искусства” за совмещение театрального и киноконкурса, он отметил, что лучшие артисты кино выходят из театральных студий.

«И то, что Сереженька ввел рубрику театра в фестиваль. И то, что зрители заполняли залы… Благодарю! – отметил Всеволод Шиловский. И обьявил победителя: «Друзья» с Мерзликиным, Марьяновым и Юшкевичем! Мастера сцены! Мы, члены жюри, были в этом решении единогласны. Поэтому я требую вручить по журавлю каждому от этой троице!

«А я горжусь, что у нас получилась работа с женщиной. “Настоящих буйных мало. Вот и нету вожаков”, – говорил Высоцкий. А вот у Юлии Меньшовой, которая сотворила достойную режиссерскую работу, получилось», – пояснил вышедший на сцену актер Андрей Мерзликин.

Конкурс полнометражных фильмов

Гран-при киноконкурса единогласно был присужден фильму ” Коробка” режиссера Эдуарда Бордукова. Фильм рассказывает о соревновании между молодой дворовой футбольной команды и профессионалами. Азарт берет свое и на кону оказывается не только спорт и футбольная “коробка”, но и дружба, и любовь.

«Я очень рада за ребят, для них это был первый опыт в кино. Мы проводили много проб в Щуке, ГИТИСе, школе-студии МХАТ. Они очень переживали, и для них это высокая и важная оценка!» – отметила продюсер Елена Гликман.

Приз за лучшую мужскую роль разделили между двумя актерами – народным артистом Грузии Кахи Кавсадзе и чеченским актером Дагуном Омаевым за фильм “Тели и Толи”.

Народный артист России Александр Балуев вручал награду за лучшую женскую роль. Журавля получила Анна Чаповская за роль в фильме «Чистое искусство». Второй журавль улетел Евдокии Малевской за участие в фильме «Птица».

Приз за лучший сценарий получил Карен Геворкян за фильм “Вся наша надежда”. Приз за лучшую режиссуру жюри присудило Вано Бурдули за российско-грузинскую картину “Лето замерзших фонтанов”.

Главный редактор газеты «Амурская правда» Елена Павлова вручила приз зрительских симпатий. Его определяли путем голосования среди зрителей, побывавших на конкурсных фильмах. Лучшим был признан фильм ” Коробка” режиссера Эдуарда Бордукова. В этом случае мнением зрителей совпало в мнением жюри.

В программу в этом году спустя много лет вернули работу зрительского жюри. В него вошли пять человек, в основном это журналисты.

«Мы не справились с нашей задачей, потому что лучшими признали несколько фильмов. Но выбрать надо один. И мы решили отдать журавля самому нужному фильму – “Вся наша надежда”», – отметил председатель жюри Василий Кленин, вручая награду режиссеру Карену Геворкяну. Для последнего это было полной неожиданностью, в ответ он отметил, что является немного дальневосточником.

Конкурс короткометражный фильмов

Лучшим фильмом среди короткометражек была признана работа Анны Шапиро «Сошедшие с рельсов».

«Мы смотрели пять дней по 5пять фильмов. Это интересно, если конкурс будет продолжаться, походите. Получите в копилку массу идей и приемов», – отметил прежседатель жюри короткометражных игровых фильмов Владимир Шевельков.

Завтра делегация “Амурской осени” отправится в Хэйхэ, где пройдет совместный концерт. А далее артисты поедут в город Шеньян.

Подробнее о том, как прошла церемония закрыфтия фестиваля и кто еще получил награды, читайте в рубрике Натальи Шлямовой «Культпросвет».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/26/116180