Конкурсный фильм «Вся наша надежда» показали почти пустому залу

В воскресенье, 25 сентября, в последний конкурсный день фестиваля «Амурская осень» показали сразу три фильма: «Вся наша надежда», «Птица» и «Подлец». Первый из них – который добавили в конкурсную программу за несколько дней до начала фестиваля – показывали почти в пустом зале. Картину фильм посмотрели лишь жюри и пара десятков участников фестиваля. По неофициальной информации, на этот фильм не продавались билеты.

Режиссер Карен Геворкян рассказал, что участие в этом фестивале для него много значит. «В конце 80-х я провел здесь три года – трудное и счастливое время. Побывал везде: от Чукотки до Курильской гряды», – добавил он.

У режиссера следующей картины – Ксении Баскаковой – Дальний Восток и конкретно Благовещенск – тоже являются значимыми местами. Столица Приамурья оказалась родиной ее отца. «Благодаря фестивалю я смогла увидеть родину моего отца. А кроме того, это первый фестиваль, который взял мою картину», – призналась девушка. Несмотря на такое скромное заявление и дебют Ксении в режиссерском кресле, зал на финальных титрах «Птицы» разразился овациями.

Третьего режиссера Михаила Левитина, снявшего фильм «Подлец», с Благовещенском пока ничего связывало, но он, наверное, теперь его запомнит. Вместе с исполнителем одной из ролей Данилой Шевченко он собирался сегодня прилететь в Благовещенск, но аэропорт отказался принимать самолет, и участников фестиваля посадили в Хабаровске, откуда пришлось добираться до амурской столицы.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/26/116129