Дирекция «Амурской осени» отказалась показывать благовещенцам новый фильм Бориса Грачевского

Благовещенцы не увидят на большом экране фильм Бориса Грачевского «Между нот, или Тантрическая симфония». Гость фестиваля кино и театра «Амурская осень» привёз картину с собой в амурскую столицу и предложил дирекции фестиваля организовать показ. Но Грачевскому отказали. По какой причине, пока неизвестно.

Картина «Между нот, или Тантрическая симфония» имеет возрастное ограничение 16+. Это история любви мужчины и женщины с большой разницей в возрасте. По сценарию, известный на весь мир автор и исполнитель симфонической музыки влюбляется в молодую девушку.

«Есть два варианта этой картины – киноверсия, она есть в Интернете, её любой может посмотреть. И фильм из нескольких серий. Все 4 серии покажут на Первом канале, там, правда, фильм будет называться “Любовь по нотам”. Первый канал посчитал целесообразным такое название. Когда выйдет, не знает никто. Это большая тайна. Могу сказать, что в обществе всегда осуждаются разновозрастные браки. Никогда ещё никто не сказал – ну и молодцы. Обязательно кто-нибудь пройдётся так или сяк. Я всегда ссылаюсь на собственного отца и его брак: она на год моложе меня, его жена, и отца уже нет почти семнадцать лет. А она практически каждую неделю ходит на кладбище. Вот вам и вся история», – рассказал Борис Грачевский в интервью программе «Простые вопросы».

Главную роль в фильме, роль музыканта, играет Андрей Ильин (профессор Чистяков в сериале «Каменская»). Его возлюбленную сыграла молодая актриса Янина Мелихова. Как рассказал Борис Грачевский, на главную роль она попала совершенно случайно. За десять дней до начала съемок актриса, уже утверждённая на роль Юлии, ушла сниматься в другом фильме. И Янина сама предложила попробовать ее.

«Это был тихий ужас. Графики все составлены, оплачены всякие производственные дела, аренда дома, и тут исчезает актриса. И буквально за четыре дня до съемки случайно появляется актриса, утвержденная на крохотную ролюшечку, она говорит: “Попробуйте меня”. Я думаю – ну попробую, ну что мне стоит. Она дала такие пробы, что все заорали: «А-а-а, нашли!» Блистательную девочку зовут Янина Мелихова. Ее никто не знает. Я рад, что такая яркая и очень интересная получилась работа. И партнерство ее с Ильиным, с Кравченко замечательное», – рассказал Борис Грачевский.

В фильме также снялись Татьяна Кравченко, Наталья Лесниковская, Родион Вьюшкин, Эммануил Виторган, Владимир Долинский, Ольга Тумайкина и другие.

«Много всяких меркантильных, грязных историй, но существуют и нормальные чувства, которые совершенно не влияют. Мне хотелось рассказать честную историю про разновозрастную любовь. Помимо всего, не буду говорить, какой финал – совершенно неожиданный для всех, но, как ни странно, идёт взаимное обогащение друг другом. Посеянные интересные зёрна растут, на это интересно смотреть. И всё это – обаяние молодости и открытости и, наоборот, восприятие яркого, интересного человека. Я за 34 дня снял то, на что убил 10 лет. Десять лет я вымучивал для себя эту историю. И, уже совсем отчаявшись, вдруг я придумал собаку. И собака помогла мне собрать всё кино. Собака, которая потрясающе будет работать и работает. И она явилась главным сюжетом и таким шампуром, на котором держится всё кино, хотя кино про любовь. Я, когда уже собрал всю команду, сказал – мы должны снять красивое кино. И в итоге совершенно доволен. Художник должен говорить – нет, надо лучше. Но я лучше не смогу, на этом у меня заканчиваются мои способности», – сказал режиссер.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/22/116024