Фильм «Коробка» вызвал овации у амурских зрителей кинофестиваля

Во второй день киноконкурса фестиваля «Амурская осень» на большом экране показали фильмы дебютантов от режиссуры – «Городские птички» и «Коробка». Первый представила режиссер Юлия Белая, а второй – продюсер Елена Гликман. На «Коробку», кстати, пришло гораздо меньше зрителей, зато на финальных титрах они хлопали гораздо громче.

Малое количество зрителей можно объяснить тем, что, в отличие от «Птичек», «Коробка» уже была в прокате в апреле этого года. Картину показывали также и в Благовещенске.

Елена Гликман рассказала зрителям, что работа над «Коробкой» началась в 2010 году, «после известных событий на Манежной площади». По всей видимости, она имела в виду митинг по поводу убийства болельщика «Спартака» Свиридова выходцами с Северного Кавказа. Тогда на митинг собрались около 50 тысяч футбольных фанатов, и носил митинг явно агрессивный характер. Фильм «Коробка» также посвящен футболу (дворовому) и конфликту между коренным русским населением и приезжими.

«На этом примере мы попытались найти модель по решению таких конфликтов. Футбольная коробка – это метафора района, города, страны, а, возможно, и всей планеты», – рассказала Елена Гликман.

Режиссер Юлия Белая была кратка. Она призналась, что очень волнуется и рассказала, что её фильм «Городские птички» – молодёжный и ироничный. В картине рассказаны три истории трех москвичек. Совершенно по-разному, но все они делают одно и то же – ищут любовь. И, может быть, находят ее.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/21/116000