Валаамский хор в Благовещенске исполнял духовные и военные песни

В субботу, 17 сентября, в большом зале Общественно-культурного центра выступил хор Валаамского монастыря. Двухчасовая программа состояла из двух частей: сначала певцы исполняли духовную музыку, а затем – военные песни.

Хор Валаамского монастыря образован в 2005 году. В его состав входят профессиональные музыканты из Санкт-Петербурга, выпускники Хорового училища при Государственной академической капелле им. Глинки и Санкт-Петербургской Государственной консерватории им. Римского-Корсакова, дипломированные дирижёры и вокалисты, ведущие певцы вокальных, хоровых коллективов и музыкальных театров Санкт-Петербурга.

В Благовещенске хористы выступили с новой программой «Свет Валаама». Первую – духовную часть – они исполняли акапельно. Звук был выстроен так, что звучал легко с легким эхом. Как будто песни пелись в храме. Во второй части – посвященной песням военных лет – нередко звучал аккомпанемент. Участники хора пояснили, что такое количество песен, посвященных войне, трагедии, они включили в программу специально. Потому что сегодня людям нужно напомнить о настоящем патриотизме, о котором сегодня не говорят по телевизору.

В зале сидели преимущественно люди старшего поколения, поэтому многие из них нередко утирали слезы. «Наши родители прошли войну, нам все это близко. К тому же хор исполняет эти песни не так, как это делают на эстраде. Их пение было очень похоже на то, как пели на пластинках послевоенных лет. Больше подлинности, душевности», – поделилась зрительница Нина Радчина.

Подробнее о концерте можно прочитать в рубрике «Культпросвет».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/17/115828