Ансамбль «Ровесники» начал новый учебный год в отремонтированном репетиционном зале

В воскресенье, 11 сентября, на площади Победы перед зданием ЦЭВа прошла торжественная линейка ансамбля «Ровесники». Она была посвященная началу нового учебного года, пятидесятого по счету в истории ансамбля. В этом году участники ансамбля наконец смогут опробовать отремонтированную репетиционную студию.

Участие в линейке приняли губернатор области Александр Козлов, мэр города Благовещенска Валентина Калита, бывшие и нынешние члены ансамбля, новые учащиеся «Ровесников» вместе с родителями.

«Сегодня у вас очередной старт в новый учебный год. Это, безусловно, знаковое событие, и я уверен, в новом учебном году вас ждет немало побед и достижений», – сказал губернатор области Александр Козлов.

На линейке ребята рассказали о летней поездке на фестиваль по линии Юнеско, который прошел в США и Мексике, и поблагодарили Александра Козлова за поддержку.

На сегодняшний день в ансамбле «Ровесники» занимается около 900 человек. Со словами поздравлений к «ровесникам» обратились бывшие выпускники и педагоги, а также художественный руководитель Елена Федина.

«Ежегодно в студию приходят новые ребята, и мы сегодня рады встретить их в новом капитально отремонтированном репетиционном зале ансамбля. Его помнят многие поколения танцоров, мои сверстники. Но с 90-х годов наша любимая студия была закрыта, нужен был капитальный ремонт. И его наконец, сделали. Этот зал сегодня прекрасный. Одной из его особенностей является специальный амортизационный финский пол, подобных конструкций нет ни в одном репетиционном зале на всем Дальнем Востоке. Он «гасит» до 70 процентов вибраций. Наши танцоры это обязательно оценят», – сказала Елена Федина.

Помимо тренировочных конструкций, зал оснащен люстрами, выполненными в едином стиле с архитектурой здания Центра эстетического воспитания детей имени Белоглазова.

«Мы обязаны помогать нашим детям, для того чтобы они занимались, выступали и прославляли Приамурье по всему миру. Уже восстановлена и работает студия, которая была закрыта более 20 лет. Теперь к 50-летию ансамбля планируется провести ремонт и в концертном зале Центра эстетического воспитания детей имени Белоглазова. С его сдачей можно с полной уверенностью говорить о том, что у коллектива появился свой концертный зал», – сказал руководитель области.

Ребята и родители поблагодарили губернатора и мэра и пригласили станцевать вместе с ними на первом концерте, который пройдет весной следующего года уже на новой сцене ЦЭВа, сообщает областное правительство.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/11/115585