«Евровидение–2017» могут провести не на Украине, а в России

Украина до сих пор не определилась с городом, в котором пройдёт «Евровидение–2017». Также неясно, за счёт каких средств будет построена вся необходимая инфраструктура. В случае если чёткое решение не будет озвучено в ближайшую неделю, право принимать мероприятие будет передано другой стране, пишут «Известия».

Как сообщили изданию в пресс-службе Европейского вещательного союза (ЕВС) – крупнейшего мирового объединения национальных вещательных организаций, организатора международных конкурсов «Евровидение», «Детское Евровидение» и «Танцевальное Евровидение» – отнять статус победителя у Украины нельзя, но пересмотреть страну, принимающую у себя конкурс, вполне возможно.

«Украина выиграла конкурс в 2016 году, что означает, что они выиграли и право принимать его в своей стране. Статус победителя отнять у них никто не может. Вместе с тем, что касается сроков, то решение должно было быть принято намного раньше. Мы внимательно следим за тем, как три города упорно борются за право принимать конкурс, однако не знаем, когда будет объявлено официально об итоговом решении. Крайний срок – не позднее начала октября», – отметили в пресс-службе.

Второе место на «Евровидении» 2016 года заняла Австралия. Согласно договорённостям с ЕВС, ввиду её географического положения, Австралия номинально становится соорганизатором мероприятия, однако сам конкурс должен пройти в европейском регионе. Вторым соорганизатором следующего «Евровидения» может стать Россия – как страна, занявшая на конкурсе третье место.

Украинские власти никак не могут согласовать место проведения мероприятия. Соответственно, подготовка к конкурсу тоже пока не начата. Объявление города-постоянно откладывается. Истинные причины остаются неизвестными, но многие объясняют это политической борьбой внутри страны.

По сведениям «Известий», на сегодняшний день претендентов на право принимать конкурс осталось уже два – Киев и Одесса. Последним отпал Днепр (бывший Днепропетровск) в связи с тем, что в городе нет достаточного количества сертифицированных гостиниц, а спорткомплекс «Метеор» требует слишком больших вложений, поскольку уже устарел.

Впрочем, и Киев с Одессой имеют свои проблемы. В частности, стадион «Черноморец» в Одессе – открытая зона, а согласно требованиям ЕВС, помещение должно быть закрытым. В аэропорте города не достроены терминал и взлётно-посадочная полоса, но главную озабоченность вызывает обеспечение безопасности.

Что касается Киева как наиболее вероятного организатора конкурса, то здесь также возникает проблема с местом проведения. НСК «Олимпийский» не подходит для этих целей из-за открытой зоны, а для возведения крыши требуется слишком много средств.

Также вызывают серьёзные опасения вопросы финанисрования конкурса.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/08/115484