На 55-летие Амурская детская библиотека получила 1 000 книг

Амурская областная детская библиотека получила 300 тысяч рублей, на которые смогла приобрести около 1 000 книг. Сейчас фонд библиотеки, которую посещают около 10 тысяч юных амурчан, насчитывает 130 тысяч экземпляров. Книжный фонд здесь не пополнялся с 2014 года.

В 2016 году по распоряжению президента Владимира Путина на комплектование региональных библиотек детскими книгами выделено 50 миллионов рублей. Амурская областная детская библиотека получила 300 тысяч из них. На эти средства приобретены и уже поступили в отдел комплектования: художественная и научно-популярная литература российских и зарубежных авторов, предназначенная для детей самых разных возрастов.

Подарок от государства пришелся на 55-летие со дня образования библиотеки. В честь юбилея главная библиотека для детей Приамурья в течение года принимает поздравления и подарки от своих читателей: стихи, открытки, книги.

В рамках благоДАРИТЕльной акции «Имя на книге» юные читатели подарили библиотеке более ста книг. В каждую из них вклеивается красочный вкладыш с именем дарителя и его пожеланиями. Эти издания будут жить в библиотеке много лет и радовать еще не одно поколение детей Приамурья. Принять участие в акции можно до конца 2016 года.

В течение недели в библиотеке будут проходить Дни открытых дверей. Все желающие могут стать участниками необычной экскурсии «Вместе Книгу времени откроем». Дом детской книги откроет для своих читателей всё самое ценное, накопленное за годы существования, а привычный цифровой звук заменит шум виниловой пластинки. Путешествуя по страницам прошлого, гости познакомятся с выставкой «От первой книжки – до компьютерной мышки» и узнают много интересных фактов из истории библиотеки-юбиляра. Дети смогут полистать книги, которые когда-то читали их родители, бабушки и дедушки, а взрослые – вспомнить книги своего детства.

Экскурсии будут проходить 11 сентября в 11:00 часов (для всех желающих) и с 13 по 16 сентября (групповые заявки). Записаться можно по телефону 77-07-87.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/06/115401