Чердак Амурского краеведческого музея пополнился старинными артефактами

Благовещенский архитектор Людмила Чаюн передала краеведческому музею коллекцию артефактов, которую собирала во время реставрационных работ в разных зданиях с 1999 года. Плитка, старинные элементы декора, строительные детали разместят на чердаке музея в новой экспозиции.

Людмила Анатольевна рассказала, что раньше все находки хранила у себя на работе. «Передать я их решила сразу, когда у нашего музея появилось новое место для размещения экспонатов – чердак», – рассказала архитектор.

Музе были переданы металахская плиткой фирмы Villeroy & Boch, которая была найдена во время работ в зданиях бывшего магазина Малахова и домовой церкви при благовещенском епархиальном училище. От бывшего дома Генриха Людерса удалось сохранить навес от массивных дверей в подвал. В экспозиции теперь появится кровельное покрытие марки «Эму» из католического костела, а также дверные ручки и щеколды из здания бывшей почтово-телеграфной конторы, облицовочная плитка и медицинский шпатель из дома Элеоноры Скрибанович.

Посетители музея также смогут увидеть фрагмент напольной мозаики из здания бывшего главного универмага торгового дома Чурина – ныне это Центр эстетического воспитания. «В музей передан небольшой фрагмент мозаики – примерно 10 на 10 сантиметров. Это клинкерная плитка, на которой выкладывался определенный рисунок, после чего плитка обжигалась. Из них и составлялась общая мозаика. Сейчас в самом здании ЦЭВ этой плитки почти не осталось, а ту, что еще сохранилась – мы законсервировали», – пояснила Людмила Анатольевна.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/06/115397