В Благовещенске почтили память Валерия Приёмыхова

В областном центре Приамурья в четверг, 25 августа, почтили память Валерия Приёмыхова. В сквере Дворца профсоюзов к памятнику Валерию Михайловичу возложили цветы. Ежегодное мероприятие, посвящённое дню памяти знаменитого земляка, организовала Благовещенская городская общественная организация «Ассоциация пожилых людей».

Память актёра, сценариста, драматурга, режиссёра почтили минутой молчания.

Валерий Михайлович Приёмыхов – советский и российский актёр театра и кино, кинорежиссёр, сценарист и писатель. Он родился в Белогорске, юность провёл в Благовещенске. Был рабочим, затем окончил театральный факультет Дальневосточного педагогического института искусств, сценарный факультет Всесоюзного государственного института кинематографии.

Трудовую деятельность начал на сцене Уссурийского драматического театра. В 1966–1969 годах играл на сцене Фрунзенского русского драмтеатра имени Крупской. В последние годы работал в должности главного редактора киностудии имени Горького.

Валерий Приёмыхов – лауреат Государственных премий СССР, Государственной премии России в области литературы и искусства, заслуженный деятель искусств России. Он умер 25 августа 2000 года в возрасте 56 лет. Похоронен на Кунцевском кладбище в Москве.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/25/114984