В Серышеве откроют первый за четверть века кинотеатр

В Серышеве откроется первый за 25 лет кинотеатр «Радуга». Кинозал, расположенный в Доме культуры, будет рассчитан на 40 посадочных мест. Помимо привычных фильмов здесь будут показывать кинолеты в формате 3D. Кинозал будет уровня «первого показа», то есть рассчитанный на премьеры.  

Торжественная церемония открытия кинотеатра «Радуга» в ПГТ Серышево состоится в пятницу 26 августа, в 15:00. Первый кинопоказ начнётся в 16:00. В новом кинозале будет показана новинка экранов – мистический кинофильм отечественного производства «Ночные стражи».  

В целом в прокате кинозала «Радуга» ожидаются новинки российской и зарубежной кинематографии. До 2018 года 50% показа будет приходиться на отечественный кинематограф, сообщает министерство культуры и архивного дела Амурской области.

Построить кинозал в пгт Серышево удалось благодаря господдержке. Дом культуры посёлка единственный на Дальнем Востоке в 2015 году выиграл гранд в размере 4 600 000 рублей.

«В Советское время в Серышеве был кинотеатр, но затем с развалом СССР в здании разместились коммерческие предприятия. Так что кинотеатра вообще никакого у нас не было с начала 90-х. В период паводка 2013 года власти выделили деньги на ремонт Дома культуры, более одного миллиона рублей. Мы ДК тогда отремонтировали, модернизировали, сделали там тёплый туалет и оборудовали кинозал на 40 мест. АОДНТ дал нам тогда проектор и колонки для того, чтобы детям показывать мультики. Прошло два года. Мы назначили нового директора ДК – молодую энергичную девушку. В 2015 году пришла бумага приглашающая к участию в конкурсе грантов по случаю «Года кино». Директор Дома культуры подготовила проект, презентации, экономическое обоснование. Неожиданно мы единственные на Дальнем Востоке этот грант выиграли. И вот накануне нового 2016 года, 30 декабря в Москве были подписаны все документы, а 10 января уже пришли деньги. Мы произвели все ремонты, установили стулья, закупили оборудование. И вот кинотеатр открывается. Приглашаем всех», – рассказал глава ПГТ Серышево Денис Якунин.  

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/24/114927