В Амурской области выступит хор Валаамского монастыря

В двух городах Приамурья – Благовещенске и Свободном – выступит хор Валаамского монастыря. В состав коллектива входят профессиональные музыканты из Санкт-Петербурга, заслуженные артисты и солисты Мариинского и Большого театров. В репертуаре Валаамского монастыря – не только русская классическая и современная духовная музыка, но и народные, казачьи песни, а также романсы и песни советского периода.

Ведущей идеей концертной работы хора являются культурно-просветительская деятельность и духовно-патриотическое воспитание. Коллектив исполняет богослужебное пение Греции, Сербии, Болгарии, Грузии, древнерусские сполповые и раннепартесные песнопения, оригинальные напевы Валаамского монастыря, духовные сочинения русских классиков, русские народные песни и романсы, песни русской армии и казачества XIX–XX веков, лирические и патриотические песни советского периода. Также в программе хора есть гимны, песни и романсы Первой мировой войны, русская классическая и современная духовная музыка, песни о Великой Отечественной войне.

Концертный тур «Свет Валаама» начался 21 января 2016 года с концертов в Московской области. «Программа повествует о людях, живущих здесь и сейчас, искренне ищущих Бога и в которых живёт Сам Господь, о людях, которые защитили нас, отдав свои жизни ради жизней наших, о матерях, подаривших нам этот удивительный мир, о любви к людям и Родине», – повествует описание на сайте хора.

В программе «Свет Валаама» прозвучат старинные церковные распевы, русская классическая и современная духовная музыка (Глинка, Рахманинов, Чесноков, Бордак), лирические и патриотические песни Первой мировой и Великой Отечественной войн (Соловьёв-Седой, Дыховичный, Мигуля), стихи поэтов Серебряного века и современных авторов.

16 сентября хор Валаамского монастыря выступит в Свободном. На следующий день, 17 сентября, запланирован концерт в Благовещенске, он состоится в большом зале Общественно-культурного центра. Стоимость билетов – от 600 до 1 300 рублей.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/20/114801