На фасаде здания в центре Благовещенска появился портрет Чехова

В Благовещенске на фасаде здания по адресу: Комсомольская, 3, появилось изображение Антона Павловича Чехова. Он изображён отдыхающим на скамейке на набережной Амура. Композиция выполнена в чёрно-белой гамме. «Холстом» послужило крыльцо здания библиотеки. Тут же будет нанесена цитата писателя о его впечатлениях о посещении Благовещенска.

Напомнить горожанам о пребывании Антона Павловича в амурской столице таким образом решили сотрудники библиотеки, носящей имя писателя. Эскиз разработала заведующая отделом обслуживания библиотеки Елена Руденко. Она же выступила и в роли художника, сообщает пресс-служба администрации города.

Украшать фасад здания своей библиотеки, расположенной в самом центре города, сотрудники начали ещё в июле. Тогда библиотекари нанесли на цоколь высказывания известных людей о книгах и библиотеках.

Чехов во время своей поездки на восток до Сахалина всего на один день останавливался в Благовещенске. На пристани, пока пароход загружался дровами, Антон Павлович записал в своём дневнике буквально следующее: «Чрезвычайно интересный край… Жизнь здесь кипит такая, о какой в Европе и понятия не имеют…» Это был 1890-й год, середина лета. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/15/114633