Артисты-северяне показали Благовещенску манящие миры этнической России

Столица Приамурья принимает кочующий фестиваль «Манящие миры. Этническая Россия». Его участники знакомят жителей России с культурой коренных малочисленных народов российского севера. В пятницу, 12 августа, перед благовещенцами выступили артисты из Амурской области, Алтая, Камчатки и Таймыра.

В 2016 году фестиваль проходит в двух федеральных округах – Северо-Западном и Дальневосточном, в том числе в пяти регионах – Республике Карелия, Мурманской области, г. Санкт-Петербурге, Амурской области и Республике Саха (Якутия).

Культура коренных малочисленных народов России представлена этническими концертами, экспозициями традиционного быта, выставками традиционных ремесёл, фотовыставками, видеопоказами. Мероприятия проводятся в рамках Российско-китайской ярмарки культуры и искусства.

Для благовещенцев выступил заслуженный артист России и Алтая Болот Байрышев. Исполнитель горлового пения известен во всём мире. Вокальный номер исполнил Владимир Хоменко – представитель Таймыра. Также на главной сцене города работал ансамбль орочонов из китайской провинции Хэйлунцзян, ительменский фольклорный ансамбль «Эльвель» – гости с Камчатки, и амурчане – народный ансамбль северного танца «Дюгэлдын» из Селемджинского района.

Перед сценой для удобства зрителей установили лавочки. Как пошутили организаторы концерта, тучи, сулившие дождь, разогнали танцующие бабушки. «Очень хорошее впечатление от праздника. Я сама участвовала во флешмобе. Этнические выступления навевают впечатление, что как бы мы к этому времени назад не вернулись. У нас уже цивилизация отступает. Раньше самолёты везде были, в Экимчан летали и везде – это в советское время. А сейчас все стали копейки считать, всё отменили», – поделилась мыслями одна из зрительниц.

В завершение концерта на площади впервые загорится Костёр дружбы. Администрация Благовещенска приобрела это устройство для массовых праздников. Такой же «костёр» был в Сочи на Олимпийских играх 2014 года.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/12/114553