Орочонов в областном музее напоили чаем и угостили пирогами

Накануне в Амурском областном краеведческом музее прошла красивая чайная церемония. Амурчане и представители китайской делегации в рамках Российско-китайской ярмарки культуры и искусства делились традициями чаепития. Орочон встречали с караваем и самоваром.

В начале мероприятия китайским гостям рассказали о традициях русского чаепития. Девушки в народных костюмах показали самовары из фондов музея: самовар-вазу, самовар-шар, самовар в фонде яйца. Всё мероприятие сопровождал переводчик.

Украшением встречи стало выступление ансамбля «Родные просторы» из села Марково Константиновского района, сообщила ИА «Амур.инфо» заведующая экскурсионным отделом музея Елена Сметанина. Китайцы с удовольствием подхватывали мелодии, подтанцовывали.

«Атмосфера была очень душевная, мы встречали гостей караваем, угощали пирогами, баранками, пирогами, блинами, оладьями, крепким чаем и обязательно – сахар вприкуску», – поделилась Елена Владимировна.

Представители китайской делегации в ответ рассказали о своей традиционной чайной церемонии «Гун фу ча» как о символе эстетики и чайного искусства под сопровождение китайской классической музыки, и в конце подарили набор.

В конце мероприятия все вместе исполнили песню «Катюша».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/12/114516