Российско-китайская ярмарка открылась в Благовещенске масштабным красочным концертом

В Благовещенске состоялось торжественное открытие VII Российско-китайской ярмарки культуры и искусства.  Масштабный международный фестиваль проходит в Амурской области и соседней провинции Хэйлунцзян с  9 по 14 августа. На это время запланировано большое число концертов, мастер-классов и выставок самого разного направления.

Открытие началось с традиционного лазерного шоу, которое продемонстрировало эмблему фестиваля – двух мишек – и национальные инструменты России и Китая. Первыми на сцену вышли орочоны с большими бубнами. В танце они  продемонстрировали сцены охоты.

Несмотря на традиционные виды искусства, в этом году определяющей стала космическая тема. Оба медведя периодически появлялись на большом экране на фоне звезд  – это напоминало сеанс связи с космосом.

В этом году на фестиваль прибыли мастера ДПИ Дальнего Востока и Китая, делегация писателей из России и Китая, делегации пенсионеров двух стран, дальневосточные рок-группы и группы из Китая, участники кочующего фестиваля  «Манящие миры», Национальный театр оперы и балета Китая, государственный театр танца  «Казаки России» из Липецка и другие. На фестиваль приехали участники из Москвы, Нижнего Новгорода, с Алтая, Сахалина, из Якутии и других территорий. В общей сложности на мероприятии побывают больше 1 000 участников.

Затем на сцене появились мишки в космических костюмах. Гостей приветствовали губернатор Амурской области Александр Козлов и заместитель председателя Народного правительства провинции Хэйлунцзян Сун Дуншен. Они сказали поздравили всех с открытием значимого для обеих стран мероприятия и дотронулись до символического розового шара. Фестиваль открылся.

В программу концерта вошли 15 номеров. Открыл его Национальный театр опера и балета КНР, на сцену вышли балетная труппа и оперные певцы. Китайские артисты показали яркие номера  – «Герой», «Жасмин», «Трехдневный путь пройду я за два дня» и другие.

Основную часть концерта заполнили номера театра танца  «Казаки России». Они представили  такие известные песни, как «Когда мы были на войне», «Не для меня», «Казачий пляс» и, конечно, «Катюшу».

Приветственную поздравительную телеграмму прислал в правительство области министр культуры России Владимир Мединский. В ней говорится, что культурные обмены приобретают все большее значение в свете развития стратегического сотрудничества между Россией и Китаем.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/11/114492