В Приамурье стартовала VII Российско-Китайская ярмарка

В Амурской области официально начались мероприятия в рамках VII Российско-Китайской ярмарки культуры и искусства. Сегодня утром, 10 августа, китайские гости побывали на встрече в АОДНТ. В 18:00 запланированы концерты творческих коллективов в городах и селах Приамурья. В Пояркове выступают участники кочующего фестиваля «Манящие миры. Этническая Россия», в Белогорске – ансамбль танца «Казаки России».

 «Почти все подготовительные мероприятия завершены. Еще две недели назад мы украсили город баннерами, вчера по улице Ленина вывесили флаги. Были смонтированы декорации в ОКЦ, на центральной городской сцене появилась «юбочка» в цветах фестиваля. В течение последних двух суток идёт монтаж звукового и светового оборудования на площади Ленина. Сегодня у нас организационный день. Отправляем наш творческий коллектив в Китай. Из Китая приехала делегация из Пекинского театра оперы и балета. Сегодня прилетели из Южно-Сахалинска казаки. Они проведут концерт в Белогорске», – рассказала директор Амурской областной филармонии Ольга Смирнова.

 В Благовещенске торжественное открытие ярмарки состоится 11 августа в Общественно-культурном центре.  В этот же день в областном краеведческом музее откроются выставки творческих работ сотрудников таможен России и Китая «Творчество без границ», национального декоративно-прикладного искусства из Якутии «Радуга Севера», изобразительного искусства китайских художников «Современное искусство Китая». В рамках мероприятия пройдут концерты, мастер-классы, флеш-мобы, круглые столы, мастер-классы как в Благовещенске, так и других населённых пунктах Приамурья. Традиционно фестиваль будет приурочен к Международному дню коренных народов мира, отмечаемому 9 августа. Культура коренных малочисленных народов России будет представлена этническими концертами, экспозициями традиционного быта, выставками традиционных ремесел, фотовыставками, видеопоказами, интерактивными творческими лабораториями. Завершится ярмарка 14 августа большим концертом, который пройдет на площади имени Ленина.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/10/114436