По теплоходу «Амур» гулял Чехов и дама с собачкой

В Благовещенске на теплоходе «Амур» прошла первая встреча в рамках проекта «На амурской волне». Она была посвящена визиту Антона Павловича Чехова, который пробыл в областном центре Приамурья полтора дня. Специально для всех присутствующих журналист Валентина Кобзарь прочитала лекцию «Чехов в Благовещенске».

Известный русский писатель посетил Благовещенск 126 лет назад. Проездом он добирался на Сахалин. Путешествие по России Чехов описывал в письмах семье и другу, редактору газеты «Новое время» Алексею Суворину. В письмах есть упоминания и о жизни амурчан.

«Антон Павлович Чехов описал свои встречи с людьми, которые жили в Благовещенске. Он здесь доволен был, он ведь ничего не написал в Благовещенске. Когда он отдыхал в Томске и Иркутске, он писал очерки, песни, а отсюда – две строчки Суворину: «Я ничего не написал, у меня настроение дурацкое, я ничего делать не хочу». Было очень хорошо ему здесь», – сказала Валентина Кобзарь.

Амурская журналистка изучила до мельчайших деталей полтора дня, которые Чехов провёл в Благовещенске, и выяснила, что в город он прибыл по Амуру и первым делом пошёл в телеграфную станцию, где получил телеграмму о том, что у него дома всё в порядке. Затем Антон Павлович поселился в гостинице и отправился знакомиться с городом. Также известно, что Чехов купался в Амуре, купальня располагалась там, где сейчас находится Ротонда, стоило купание 5 копеек. Кроме Чехов побывал в публичном доме в районе улицы Новой и провел время с одной японкой.

Помимо лекции для присутствующих провели интеллектуальную игру «Улицы хранят имена», цель которой была проверить отдыхающих на знание исторических фактов о Благовещенске. Кроме того по теплоходу прогуливался актёр в образе Чехова и «дама с собачкой», с которыми все фотографировались. А местный музыкант Александр Викулов исполнил несколько песен под гитару. Всего на мероприятии побывали 120 человек, большинство из них просто покупали билеты на теплоход для прогулки по Амуру, не зная о программе. Но были и те, кто целенаправленно приобретал билеты ради тематической встречи.

Подобные мероприятия будут проводиться каждую субботу августа (6, 13, 20, 27 числа). Билеты все желающие могут купить у дебаркадера. Проект реализуют муниципальная информационная библиотечная система и Городской дом культуры совместно с ЗАО «Пассажирский порт “АмурАССО”» при поддержке управления культуры администрации города Благовещенска.

20 августа горожан ждёт творческая встреча с амурскими поэтами Ниной Дьяковой, Александром Бобошко, Николаем Левченко и другими под названием «Мой Благовещенск». А 27 августа состоится «”Киноберег” на Амуре»: открытый кинозал (ко Дню российского кино), встреча кинолюбителей, подведение итогов проекта «Киноберег», награждение победителей и демонстрация лучших видеороликов. 

Подробнее в разделе «Культпросвет».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/06/114332