Открытие ярмарки культуры и искусства пройдёт с «Казаками России»

На Российско-китайской ярмарке культуры и искусства в этом году поучаствуют 800 человек – 550 с китайской стороны и 250 с российской. Фестиваль пройдёт с 10 по 14 августа. Организаторы готовят яркую программу.

В рамках фестиваля будет обмен творческими делегациями, в состав которых войдут отдельные исполнители и творческие коллективы, мастера декоративно-прикладного искусства, представители малых народов Севера, видные деятели культуры двух стран.

Государственный театр танца «Казаки России» познакомит зрителей с русским народным творчеством. Коллектив приезжает впервые и готовит программу из лучших концертных номеров. Традиционно состоится обмен делегациями мастеров декоративно-прикладного искусства. Свои работы на выставке в Хэйхэ представят 44 мастера из Хабаровского и Приморского краев, Республики Саха (Якутия), Магаданской и Амурской областей, города Нижний Новгород.

11 августа 2016 года в рамках фестиваля пройдёт встреча писателей, преподавателей университетов и сотрудников издательских компаний КНР и РФ.

Впервые за годы проведения в программу фестиваля включен визит делегации пожилых людей из КНР в составе 185 человек. Пройдут творческие встречи с пожилыми людьми на территории Амурской области. На центральной площади готовится совместный танцевальный флешмоб для людей пожилого возраста.

В Амурском областном краеведческом музее откроются несколько выставок. На экспозиции «Творчество без границ» будут представлены 90 творческих работ сотрудников таможенных органов России и Китая. Выставка посвящена 25-летию Федеральной таможенной службы и 20-летию Союза ветеранов таможенной службы России.

На выставке «Благовещенск – город мира и дружбы» будут экспонироваться более 20 работ народного художника России Александра Николаевича Бурганова из Московского государственного музея «Дом Бурганова, в том числе бюсты президента РФ Владимира Путина и главы Компартии Китая, председателя КНР Си Цзиньпина. Центральным экспонатом станет скульптура «Ангел мира», которая символизирует дружбу народов России и Китая.

Выставка из фондов Якутского государственного объединённого музея истории и культуры народов Севера «Радуга Севера» познакомит с декоративно-прикладным искусством народов Якутии.  

Историко-документальная выставка «Вахта памяти» посвящена первой совместной российско-китайской поисковой экспедиции. Целью выставки является сохранение исторической памяти о событиях войны с Японией. На выставке «Современное искусство Китая» зрители познакомятся с  работами китайских мастеров, выполненными в технике «го-хуа». По опыту проведения подобных выставок жителям и гостям очень интересны работы китайских мастеров, сочетающие в себе живописные и графические приёмы.

Впервые в гостях у фестиваля будет кочующий фестиваль «Манящие миры. Этническая Россия». Культура коренных малочисленных народов России будет представлена этническими концертами, интерактивными творческими лабораториями.

В программе фестиваля состоятся спортивные соревнования по мотокроссу и рок-концерт. Группа фотохудожников из КНР примет участие в мастер-классах, состоится несколько фотосессий в природных парках Амурской области.

«Россия и Китай – это две уникальные державы, чьи добрососедские отношения способствуют развитию культурных проектов. Российско-китайская ярмарка культуры и искусства проводится одновременно на обоих берегах Амура, что говорит о нерушимых связях двух приграничных территорий. Уже скоро амурчан порадуют своим творчеством талантливые мастера декоративно-прикладного искусства и профессиональные художники, творческие коллективы и исполнители из России и Китайской Народной Республики. Масштаб мероприятия с каждым годом становится всё серьёзнее», – отметил губернатор Александр Козлов.

Перед российскими зрителями выступит балетная труппа Китайского театра оперы и балета с мюзиклом «Агруньская любовь» и живописными концертными номерами «Прекрасный полет», «Движение воды», «Танцы под барабан чангу», «Жасмин», также свое мастерство продемонстрируют отдельные исполнители, обладающие высокопрофессиональным вокальным мастерством, имеющие почетные звания и награды Китайской Народной Республики, сообщает пресс-служба правительства региона.

План проведения Российско-Китайской ярмарки культуры и искусства опубликован на Амур.инфо в рубрике «Культпросвет».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/01/114142