Благовещенцы смогут купить книги амурских авторов

В Благовещенске открылась «Лавка писателей», где можно приобрести книги амурских литераторов. Наибольшим спросом пока пользуется детская литература. Но это только начало, говорят организаторы «лавки».

Она находится в городской библиотеке имени Чехова. Сейчас в ассортименте около 40 изданий. Это книги Гульчеры Быковой, Станислава Повного, Александра Маликова, Владислава Лецика и других писателей. Вскоре здесь появятся и поэтические сборники. Представлены альманахи и даже русско-китайское издание «Берега».

Раньше, из-за небольшого тиража, книги амурских литераторов в магазинах не продавали. Реализацией занимались сами писатели. Но во время издательско-писательского форума возникла идея создания такого мини-магазина. Кроме того, некоторые книги можно прочесть в электронном варианте на сайте муниципальной библиотечной сети. «Сейчас появилось такое место, где можно прийти, купить. Можно не и не покупать, а просто познакомиться, посмотреть книгу. Какие-то книги из этих у нас есть в библиотеках, так что можно взять и прочитать», – предлагает директор муниципальной библиотечной сети Благовещенска Оксана Климова.

«Часто меня как редактора-составителя альманаха “Приамурье” спрашивают, где можно купить этот альманах. А когда узнают, что весь тираж уходит в библиотеки, выражают недовольство. Теперь, я вижу, тут последние издания этого альманаха появились», – говорит издатель, писатель Владислав Лецик.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/07/27/113958