И стар, и млад: фестиваль йоги в Благовещенске собрал 65 участников от 9 до 80 лет

В Благовещенске проходит областной фестиваль йоги. В нём принимают участие 65 человек в возрасте от 9 до 80 лет. Все они занимаются йогой и пропагандируют своё занятие как путь к здоровью и долголетию. В Горпарке адепты древнего искусства показывают асаны, танцуют и угощают гостей восточными лакомствами.

Участие в фестивале принимают три группы из Свободного, всего 18 человек, и благовещенцы. В областном центре Приамурья йогой регулярно занимаются около тысячи человек. И с каждым годом желающих познать древнюю философию становится всё больше, отмечает организатор фестиваля и, как он себя называет, основатель йоги в Амурской области Виктор Карпенко. Он объясняет, что йога – это не спорт, а совокупность духовных, психических и физических практик, которые помогают улучшить здоровье человека и поднять его настроение. В фестивале участвуют 13 центров и клубов, представляющих ведическую культуру. Все желающие могли записаться как на индивидуальные, так и на групповые занятия. 

«Это второй фестиваль йоги, первый состоялся в прошлом, 2015 году. У нас нет спонсоров, используем собственные средства. Участники показывают разные производные комплексы асан, с помощью которых можно лучше себя чувствовать», – рассказывает Виктор Германович. Сам он занимается йогой 44 года, из которых 34 года преподаёт. «Когда я начинал заниматься, йога считалась чуть ли не сектой. Тогда под запретом было всё незнакомое, всё зарубежное считалось враждебным – йога, каратэ. Я работал секретарём комсомольской организации и благодаря личным знакомствам и связям сумел организовать студию “Синтез”, деятельность которой была заявлена как общая физическая подготовка, акробатика, гимнастика. Наш девиз – “Путь к здоровью и долголетию. Совершенству нет предела” 10 лет студия работала в Свободном и вот уже 25 лет работает в Благовещенске», – говорит Виктор Карпенко.

Из Свободного на фестиваль йоги в Благовещенск приехала Нэлля Павловна Никифорова. Пенсионерка, которой в августе исполнится 79 лет, находится в отличной форме – она подвижная, гибкая, активная, с лёгкостью сгибается, доставая ладонями до пола. «С 1994 года занимаюсь йогой. Ничего, держусь. Живу в частном доме, урабатываюсь, потом иду на йогу восстанавливаться», – улыбается Нэлля Павловна. Пенсионерка признаётся: возраст всё-таки даёт о себе знать: «Раньше мостик делала, стойку на голове. А сейчас, наверное, уже не смогу».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/26/112766