Благовещенским участникам чемпионата «Открой рот» пришлось прочесть ненормативную лексику

В Благовещенске состоялся конкурс «Открой рот». В зале амурской научной библиотеке собрались зрители, организаторы и 23 читчика – так по регламенту конкурса называют его участников. Конкурсанты должны были прочесть вслух и с выражением незнакомый текст. Выбор текстов – а среди них были фрагменты «Москва–Петушки», «Кысь», «Сахарный Кремль», – возмутил члена жюри и нескольких зрительниц. Тогда как участница, учитель русского языка и литературы, отнеслась к этому с пониманием и юмором.

Зал, в котором проходил конкурс, был полон. Организатор чемпионата «Открой рот» Михаил Фаустов отметил, что в этом году уровень подготовки участников выше по сравнению с прошлым годом. Благовещенск Фаустов назвал читающим городом.

Зрители активно поддерживали выступающих – свистели, кричали, аплодировали. Как сообщало ИА «Амур.инфо», участвовала и незрячая читчица. Женщина прочла 50-й сонет Шекспира по азбуке Брайля. Ей аплодировали до тех пор, пока она не заняла место в зале. Это выступление прошло вне конкурса.

Первый тур посвятили современной отечественной литературе. Среди читчиков были те, кто переигрывал, некоторые неправильно ставили ударения в словах, вызывая смех в зале, или не знали, как прочитать фамилии известных поэтов. Курьёзная ситуация произошла с одной из участниц – опытному учителю русского языка и литературы из Чигиринской школы достался фрагмент из произведения Владимира Сорокина. Как призналась конкурсантка, слова, которые она вслух обычно не произносит, сбивали её с толку. Тем не менее, с заданием она справилась и прошла во второй тур.

После первого тура член жюри Илья Хандожко пожаловался Михаилу Фаустову на выбор литературы, на что тот отметил, что эти авторы являются лауреатами Букеровской и других литературных премий.

В первом туре жюри определило 15 конкурсантов, получивших право перейти во второй тур. Они читали фрагменты произведений зарубежных авторов. На этом этапе отсеялись семь человек, в том числе победитель прошлогоднего «Открой рот», журналист Амур.инфо и «Альфа-канала» Алексей Воскобойников. В третий тур, посвящённый поэзии, вышли восемь человек.

Им предстояло прочесть сонеты Шекспира. Выбор сонета делали зрители – выкрикивали номер, участник находил его в сборнике и читал. Этот этап организатор чемпионата назвал «Пытка Шекспиром». В итоге определились три победителя – это журналист «Альфа-канала» Наталья Овсийчук, Иван Ющенко, Виктория Перепечина и Максим Ивановский, которого «спасли» члены жюри.

Судили чемпионат журналист Павел Савинкин, редактор и писатель Владислав Лецик, директор областной научной библиотеки Наталья Долгорук, директор амурской филармонии Ольга Смирнова и музыкант Илья Хандожко. Ольга Смирнова призналась, что она слушала выступающих с закрытыми глазами. И высший балл ставила тому, кто заставил её открыть глаза.

В результате больше всех – 17 баллов – получил Иван Ющенко, 15 баллов у Натальи Овсийчук и 11 – у Виктории Перепечиной. Победитель представит Амурскую область на чемпионате «Открой рот!» в Хабаровске. Иван получил приз – пакет от сети книжных магазинов. Он рассказал, что занимается переводом, 11 лет назад работал на радио в программе «Амурские ребята». К конкурсу, по его признанию, Иван не готовился – просто записался в последний момент. По традиции, победитель подписал томик Шекспира, который подписывают все финалисты региональных конкурсов.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/24/112742