«Альфа-канал» и АмГУ запустили цикл передач «Русские и китайцы: истории приграничной жизни»

В рамках программы «Неделя: хроника событий культурной жизни Благовещенска», выходящей в эфир на телеканале «Культура» и «Альфа-канал», вышел телевизионный цикл из восьми передач под названием «Русские и китайцы: истории приграничной жизни». Это совместный проект «Альфа-канала» и Амурского государственного университета.

Цель проекта – рассказать широкому кругу зрителей о том, как русские писатели и поэты открывали Китай для себя и своих читателей, как проходила жизнь русских в Китае во время строительства КВЖД в начале и в середине 20 века.

Из первой программы зрители могли узнать о поселенцах приграничных земель – русских, маньчжурах, китайцах, о хунхузах и лесных бродягах, о первых исследователях этих мест – Павле Шкуркине и Николае Байкове.

Вторая программа посвящена русскому городу посреди маньчжурских степей и болот, центру КВЖД – Харбину, его строительству и особенностям русской жизни и русской харбинской культуре.

Впереди истории о жизни старого Благовещенска и Сахаляна (Хэйхэ); о суровых годах Гражданской войны в наших краях; о Китае в лирике и прозе русских эмигрантов, о самой загадочной поэтессе русского Китая Лариссе Андерсен; о жизни современных потомков русских эмигрантов в Трёхречье и многое другое. Проект осуществлён при поддержке гранта РНФ.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/06/111952