В Благовещенске начинаются гастроли Сахалинского театра: артисты привезли пять спектаклей

С 1 июня в столице Амурской области пройдут гастроли театра из Южно-Сахалинска. Сахалинский Международный театральный центр имени Чехова – уникальный театр Дальнего Востока. Артисты представят амурчанам пять постановок.

Открывать гастроли сахалинцы будут 1 июня в 19 часов трагикомедией «Визит старой дамы» по пьесе Фридриха Дюрренматта. В постановке московского режиссёра Алексея Гирбы занята практически вся труппа Чехов-центра. Художник Арсений Радьков создал для спектакля уникальную смысловую сценографию. Эта история о мультимиллиардерше Кларе Цаханассьян, которая вернулась в город своей юности с желанием отомстить. Жители некогда богатого, а ныне разорившегося Гюллена с позором выгнали её много лет назад, любимый человек предал и причинил много боли. Теперь, когда она богата, а горожане прозябают в нищете, настало время вершить правосудие. Главную роль исполнит Народная артистка РСФСР Клара Кисенкова.

2 июня в 19 часов сахалинцы покажут спектакль для всей семьи «Свет-Луна» режиссёра Даниила Безносова. Возрастная маркировка постановки – от 5 до 105 лет – не случайна, спектакль будет интересен не только детям, но и взрослым, угадывающим скрытые смыслы, игру слов, тонкий юмор. Это яркая, смешная, динамичная, волшебная  история  о  том,  что  каждый человек в ответе за свой выбор, свой путь. В основу легла русская   народная  сказка  о  «Царевне-лягушке», рассказанная в современном духе, но с полным уважением к традициям языка и народного фольклора.

3 июня в 19 часов жители Благовещенска увидят сентиментальную комедию «Так же, как все…» (режиссёр Даниил Безносов). Эта постановка идёт с успехом в Чехов-центре уже пять лет. Смешные, лёгкие, ироничные и такие жизненные истории переплетаются  словно нити, создавая яркое полотно спектакля. Артисты Чехов-центра играют так удивительно правдиво, что веришь каждому жесту, каждому вздоху, каждому слову. Изюминкой постановки станет появление на сцене живого пушистого артиста в роли кота Пузика.

4 июня в 16 и 19 часов пройдут показы известного сахалинского спектакля «Прекрасное далёко» по пьесе Данилы Привалова (режиссёр Павел Зобнин). Постановка получила признание не только на Межрегиональном театральном фестивале-конкурсе театров Сибири, Урала и Дальнего Востока «Ново-Сибирский транзит», но и завоевала гран-при международного театрального фестиваля фестиваля «Theater Go Round» в Японии. Это тонкая лиричная история о жизни и смерти, о вечных поисках человеческой души. Все действующие лица пьесы – ангелы, мечтающие вернуться обратно в жизнь, далёкую и прекрасную. Герои проходят долгий путь прежде, чем понять, что самое ценное – это то, что происходит с человеком здесь и сейчас, и пока человек жив – он свободен, а, стало быть, счастлив. Только вот понимание этого приходит в тот момент, когда земной путь заканчивается и, казалось бы, уже ничего нельзя изменить.

Гастроли завершатся 5 июня 19 часов комедией «Шутки Чехова». В постановке режиссёра Антона Коваленко чеховские водевили как драгоценные камни приобрели достойную огранку. В основу спектакля легли одноактные пьесы «О вреде табака», «Медведь», «Предложение», а так же монолог «Жизнь прекрасна». Зрителя ждет погружение в разнообразные коллизии супружеской жизни. Спектакль наполнен музыкальной лёгкостью, тонкой иронией и подчеркнуто бережным отношением к классике.

Несмотря на свою географическую оторванность от большой земли, сахалинский театр ярко представлен на театральной карте России. Уникальность Чехов-центра заключается в том, что в своей деятельности он не ограничивается постановкой репертуарных спектаклей, а постоянно расширяет границы – реализует ряд крупных культурных проектов: Дальневосточный театральный форум, межрегиональный фестиваль «Сахалинская рампа», режиссерские лаборатории и другие.

Афиша гастролей в Благовещенске была сформирована таким образом, чтобы удовлетворить вкусы самых взыскательных знатоков театрального искусства. В столице Амурской области будут работать около 50 артистов и работников театральных служб Чехов-центра. В город отправлены четыре контейнера с художественным оформлением спектаклей – декорации, костюмы и реквизит.

Подробную информацию о спектаклях и приобретении билетов можно узнать по телефону (4162) 33-74-20.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/01/111746