Камерный хор «Возрождение» в честь Дня славянской письменности исполнит песни трёх народов

Амурский камерный хор «Возрождение» готовится представить на суд зрителя большую концертную программу, составленную из песен на русском, белорусском и украинском языках. Концерт, посвящённый Дню славянской письменности, пройдёт в зале областной филармонии 24 мая.

В программе будут звучать как народные песни, так и авторские, известные и любимые многими, среди которых «Вдоль по Питерской», «Веники», «Рушники», «Бульба». Часть концерта посвящена духовной музыке. Гости услышат духовные канты и духовные стихи в исполнении хора. Также во время мероприятия расскажут об истории некоторых песен, которая, по словам художественного руководителя и директора амурского хора «Возрождение» Елены Беляевой, для многих может оказаться весьма неожиданной.

«Есть такая знаменитая белорусская песня “Рушники”. Люди её настолько любят, что считают народной, а на самом деле у этой песни есть авторы: композитор Николай Петренко и поэтесса Вера Верба, – поделилась подробностями в эфире «Эха Москвы в Благовещенске» Елена Беляева. – Ну, а сам рушник – это символ семейного счастья в Белоруссии. Он должен быть в каждом доме, чтобы в нём всегда были любовь и счастье».

Большинство песен на трех славянских языках, которые будут исполняться на концерте, также посвящены теме любви. Начнется мероприятие в 18:30.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/20/111271