Ко дню города в Благовещенске установят таблички с историческими названиями улиц

К празднованию юбилея Благовещенска на фасадах домов центральной улицы города разместят 18 табличек с историческими наименованиями улиц. С такой инициативой выступила мэр Благовещенска Валентина Калита. Информационные доски планируют разместить по улице Ленина на участке от Калинина до Кузнечной. 

Таблички с историческими наименованиями улиц появятся на здании городской администрации, которое находится на пересечении с улицей Островского (бывшей Чигиринской), на здании областного краеведческого музея – переулок Святителя Иннокентия, который сначала назывался переулком Американским, а затем Интернациональным. Также информационная доска появится на перекрестке улицы Ленина и Богдана Хмельницкого (раньше она называлась Торговой), и на других зданиях по нынешней улице Ленина.

В пятницу, 13 мая, на здании Педагогического колледжа на перекрестке улиц Ленина и Трудовой установили первые информационные таблички из белого мрамора с заполнением гравировки бронзовой краской, которые рассказывают жителям и гостям города, что когда-то улица Ленина называлась Большой, а Трудовая улица – Станичной.

«Многие жители города, особенно молодёжь, сегодня вряд ли вспомнят об исторических основах Благовещенска, в том числе и первых наименованиях улиц. А этот проект призван пробудить интерес к истории столицы Приамурья», – прокомментировал главный специалист городского управления культуры Юрий Артюшенко.

По задумке организаторов проекта, установка табличек со старинными названиями улиц поможет создать особую атмосферу на праздновании массового мероприятия «Гуляние на Большой», которое состоится 29 мая.

Проект благовещенской администрации поддержали коммерческие и общественные организации города, получил субсидию в форме муниципального гранта. Три таблички из 18-ти изготовлены за счёт спонсорских средств, остальные 15 за счёт средств муниципального гранта.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/16/111115