Юные артисты Благовещенска показали спектакль «Завтра была война»

В преддверии Дня Победы артисты детской театральной студии «Дебют» в Общественно-культурном центре показали для своих ровесников спектакль «Завтра была война» по повести Бориса Васильева. Его восстановили после премьеры в 2010 году. Спектакль вновь покажут 7 мая. Он будет благотворительным.

Повесть о чести и достоинстве, о первой любви и настоящей дружбе Борис Васильев написал в 1972 году. Это книга о юных комсомольцах, преданных советской Родине. Но есть в этой книге то, что заставляет и сегодняшних зрителей – спустя 70 лет после описываемых событий – заворожённо следить за происходящим на сцене.

Впервые студийцы «Дебюта» показали этот спектакль на школьной сцене в 2010 году. Теперь его восстановили. Некоторые репетиции напоминали уроки истории – режиссёр Елена Коломыцына объясняла юным артистам, как в то время одевались, как общались, почему дорожили комсомольским билетом, а стихи Есенина вслух читать было нельзя.

«Эта постановка учит, во-первых, патриотизму, стойкости, во-вторых, мне кажется, дружбе и самообладанию. И вот это сплочение детей – это чудо, сейчас это трудно встретить», – считает Елена Коломыцына.

Одна из самых ярких героинь в этом спектакле – Искра Полякова. Образ почти нарицательный. И сегодня можно только рассуждать о том, трудно ли быть такой искренней и честной в наше прагматичное время.

«Я думаю, что трудно. Такие идеалы у неё и такое стремление – это было бы сложно. Хотя, мне кажется, что у нас и сейчас есть такие люди, почему нет? В каждой эпохе есть своя Искра», – рассказала исполнительница роли Искры Инга Булгакова.

В зале ОКЦ был аншлаг. Благовещенские школьники в финале аплодировали стоя – такие овации не всегда достаются даже приезжим звёздам.

«Нам очень понравилось, потому что было очень искренне. И хотя  ребята не профессиональные актёры, но это было настолько от души, что мне в конце грустинка в глаз попала», – высказалась зрительница Серафима Рамзина.

Спектакль вновь покажут 7 мая – он будет благотворительным. А 19 мая студия «Дебют» приглашает зрителей на постановку по повести Уильяма Гибсона «Сотворившая чудо».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/05/110699