В областном краеведческом музее открылась выставка старинных вещей

В Благовещенске старая мебель, которой ещё совсем недавно пользовались, стала музейной экспозицией. Предметы быта показывают, как жили некоторые благовещенцы в начале двадцатого века. Выставка «Из истории Амурской области 1920-30-е годы» начала работу в Амурском областном краеведческом музее.

Организаторы говорят, что это лишь начало большой выставки о послереволюционном времени. Тогда Амурская область восстанавливала разрушенное революцией хозяйство, налаживался быт. Но такую добротную и красивую мебель, как представлена, могла себе позволить далеко не каждая семья.

«Как рассказывала сама сдатчица – обеденный стол был им прислан из Вены, они его специально там заказывали, а остальная мебель была куплена в КЭЧ, такая мебель была не у каждого жителя страны, а только у тех, кто мог разместить в больших габаритах квартиры», – рассказала специалист экспозиционного и выставочного отдела Амурского областного краеведческого музея Марина Боевец.

Мебель подарила музею благовещенская семья. Предметы принадлежали бабушке и дедушке – семье Подлесных. Здесь же несколько предметов из фондов музея – чернильный набор, держатель для бумаги, очки, книги и школьные прописи. Также на выставке можно увидеть картины и газеты 30-х годов. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/02/10/107085