СМИ: Алексея Самарина на пост минкультуры Сахалинской области рекомендовал популярный артист

Как сообщало Амур.инфо, Алексей Самарин поменял должность министра культуры и архивного дела Амурской области на аналогичную должность в сахалинском правительстве. Как стало известно сахалинским СМИ, это назначение напрямую связано с решением ещё одного немаловажного кадрового вопроса в сахалинской культуре — в Чехов-центре появится художественный руководитель. Им станет народный артист России Сергей Степанченко. Он активно снимается в кино, сериалах, работал в Ленкоме. Степанченко дал эксклюзивное интервью ИА Sakh.com, в котором рассказал, что рекомендовал Олегу Кожемяко на пост министра культуры Алексея Самарина. Они давно знакомы и даже вместе работали.

«Считаю, что такой человек справится со всеми задачами, будет уделять внимание не только областному центру, но и глубинке, где культуру крайне необходимо поддерживать. Хорошо, что у вас есть коренные народы, про их культуру мы зачастую мало что знаем. Необходимо поддерживать и её. Если Алексей Геннадьевич согласится возглавить сахалинское министерство, то это будет отличное приобретение для всего региона», – рассказал Сергей Степанченко.

Алексей Самарин принял предложение и уже собирается на Сахалин. Вероятно, он прилетит на остров вместе с Сергеем Степанченко 7 февраля, пишет издание.

Артист высказался и о губернаторе Сахалинской области Олеге Кожемяко: «Могу сказать, что Сахалинской области очень повезло с губернатором, он человек дела, выполняет все обещания, уверен, что при его поддержке Чехов-центр выйдет на новый уровень».

Нынешнему министру культуры и архивного дела Сахалинской области Владиславу Педенко предложено остаться заместителем Самарина, и он, по данным Sakh.com, уже согласился с этим.

Исполнять обязанности министра культуры и архивного дела Амурской области будет Ольга Юркова. Она была заместителем министра Алексея Самарина. Одновременно в правительстве Амурской области проводятся консультации с возможными кандидатами на должность министра культуры.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/02/04/106773