Тындинские депутаты подтвердили звание почётного гражданина Тынды у Иосифа Кобзона

Депутаты Тындинской городской думы большинством голосов признали факт присвоения Иосифу Кобзону звания «Почётный гражданин города Тынды». К юбилею артиста упорядочиваются все его заслуженные звания, награды и регалии. Кобзон является почётным гражданином почти 30 городов. 

«Администрация города выступила с данной инициативой в связи с тем, что по обращению супруги Иосифа Давыдовича, к его юбилею упорядочиваются все его заслуженные звания, награды и регалии. Народный артист является почётным гражданином около 30 городов, в том числе и города Тынды. Однако в разных СМИ появлялась противоречивая информация о наличии звания “Почётный гражданин города Тынды” у Иосифа Давыдовича. Была проведена очень большая работа, подняты архивы…. Факт присвоения звания Иосифу Кобзону звания “Почётный гражданин города Тынды” – неоспорим. Для того чтобы восстановить справедливость и признать факт присвоения Иосифу Давыдовичу звания “Почётный гражданин города Тынды” мы обратились к депутатам», – объяснил мэр Тынды Евгений Черенков.

Тындинцы с теплотой вспоминают выступления Иосифа Давыдовича на БАМе – порой в холодных помещениях, когда зрители сидели в валенках, тулупах и рукавицах, народный артист, исполняя любимый многими репертуар, лишь изредка позволял себе набросить на плечи телогрейку.

Рассмотрев материалы, Тындинская городская дума решила «Признать, что 27 ноября 1985 года решением исполкома Тындинского городского Совета народных депутатов №484 Кобзону Иосифу Давыдовичу, народному артисту СССР, было присвоено звание “Почётный гражданин города Тынды” за заслуги в развитии культуры города Тынды и большую общественную работу». 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/23/103367