Благовещенский хор «Детство» вернулся из Марселя и «Артека»

Участники хора «Детство» Центральной детской школы искусств Благовещенска вернулись из поездки в Марсель и «Артек». Ребята сначала приняли участие в международном музыкальном фестивале «Моё закулисье» во Франции, а затем – в творческой смене Всероссийского лагеря.

Приглашение в Марсель благовещенцы получили по результатам фестиваля-конкурса «Музыкальный арт-форум», где стали лучшими в номинации «Музыкальный театр». Хористы представили детскую оперу «Королевский бутерброд». Спустя 2 года после премьеры это произведение принесло участникам хора гран-при. Конкурс проводился в Марселе в рамках фестиваля «Россия – Европа молодая» с 16 по 18 октября.

«Мы очень все волновались выступать перед огромным залом и жюри – все на нас смотрят. Это трудно. А когда ты понимаешь, что это коллектив и ты играешь одну из важных ролей, ты понимаешь, насколько всё ответственно», – поделилась участница хора «Детство» Алёна Новикова.

Ребята приехали с наградами и дипломами, каждому дали именную медаль. Самой маленькой участнице хора Олесе Новиковой в Марселе исполнилось 7 лет.

После победы во Франции ребята вместе с остальными хористами отправились в «Артек» на творческую смену «Город мастеров». Это также была награда за победу – весной этого года хор получил гран-при Всероссийского фестиваля-конкурса «Мы – за мир!» Несмотря на то, что участие благовещенских хористов было дистанционным, они стали лучшими и получили путёвки в «Артек». 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/16/103010