В Амурском краеведческом музее открылась выставка ретро-игрушек

Что такое киновизор и как выглядел один из первых компьютеров, можно узнать в Амурском областном краеведческом музее. Там открылась выставка ретро-игрушек «Игры и забавы». Здесь представлены санки и деревянная лошадка, куклы и плюшевые мишки, а ещё аналог современного «Лего» – деревянный конструктор. Кстати, один из первых «Лего», выпущенный в 90-е годы, тоже есть на этой выставке.

В этой экспозиции представлены и совсем редкие экспонаты. «Из ранних – настольная китайская игра. Она была сдана судебным следователем в 1901 году. Фамилия его не указана. Раньше сдавали, но легенд таких не было, просто есть такая информация», – рассказала специалист экспозиционной и выставочной деятельности Амурского областного краеведческого музея Марина Боевец.

Большинство представленных на выставке игрушек хранились в фондах музея, часть принесли жители города. Например, один из самых интересных экспонатов – киновизор – много лет хранился в доме одной из сотрудниц музея. Мультфильмы можно было посмотреть, заглянув в окошко прибора и покрутив ручку. Вещь в своё время была весьма дорогая, стоила 8 рублей.

Есть на выставке и набор детских кубиков производства завода «Амурский металлист», домино начала 20 века и коллекция, которую сшили в 1983 году участники кружка мягкой игрушки пионерского лагеря «Огонёк». Выставка будет работать месяц. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/13/102912